pamyatniki

20 мая отмечают День Волги

В России 20 мая отмечают День Волги. Этот праздник появился в 2008 году в Нижнем Новогороде. После к торжеству присоединились Волгоград, Астрахань, Самара, Республика Татарстан и конечно Ярославская область.

Волга — одна из крупнейших рек не только в России, но и Европе. Протяженность 3 тысячи 700 километров. Площадь бассейна — полтора миллиона квадратных километров. Традиционно 20 мая проходят экологические мероприятия, выставки и пленэр, лекции и дискуссии. В демидовском университете студенты сегодня защищают курсовые работы на темы исследования Волги.

«На территории Ярославской области она составляет около 340-ка километров. Протяженность Волги. И на территории у нас есть несколько водохранилищ. Это часть Волги. Угличское, самое известное — Рыбинское море. И мы находимся в зоне подпора Горьковского водохранилища. На территории Ярославля мы в зоне подпора. И если говорить правильно, то мы живем на берегах Горьковского водохранилища»,— рассказала Маргарита Ковалева — кандидат биологических наук, доцент кафедры морфологии биологического факультета ЯрГУ им. Демидова.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x