pamyatniki

Акция «Мы первые придем на помощь», организованная региональным ГУ МЧС России

2 сентября в Ярославле у стен КЗЦ «Миллениум» при участии и поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова состоялась акция «Мы первые придем на помощь», организованная региональным ГУ МЧС России. В рамках месячника безопасности детей все организации, так или иначе связанные с сохранением детских жизней – от УФСН до филиалов СЖД и Ярэнерго, а также Русской Православной Церкви – объединились и показали ученикам ярославских школ, как следует вести себя в нестандартных ситуациях, представляющих опасность для их жизни и здоровья. Акция прошла в игровой форме. Ребята увидели, как нужно действовать в случае обнаружения закладки наркотиков, нахождения в общественном месте подозрительного пакета и в других ситуациях.

Но в первую очередь взрослые отметили и поддержали настоящего героя – 11-летнего Евгения Ощепкова, ученика ярославской школы № 73. Медаль МЧС «За сотрудничество во имя спасения» Женя получил за спасение своих родителей. Когда в их обычной квартире в обычном многоквартирном доме на Липовой горе произошла утечка газа и взрослые потеряли сознание, Женя позвонил по телефону единой службы спасения и внятно объяснил ситуацию.

— Спасатели приехали очень быстро, буквально через 5 минут, — рассказал Женя Ощепков. – Мои родители остались живы и здоровы. А о том, что нужно набирать номер 112 с любого телефона в случае опасности, мне рассказала мама.

— Обязанность взрослых – научить ребят правильному поведению в нестандартных ситуациях, — сказал Дмитрий Миронов. – И самим стать для них примером. Безжалостная статистика гибели детей на дорогах, трагедия в Карелии и многие другие происшествия – всего этого можно было избежать. Науку выживания легче осваивать в игровой, презентационной форме. И мы видим, что организаторы сегодняшней акции «Мы первыми приходим на помощь» это учли.

Дмитрий Миронов поблагодарил ГУ МЧС России по Ярославской области и другие учреждения, принявшие участие в организации мероприятия, за правильную, нужную и хорошую работу. Он выразил надежду, что такие акции станут регулярными и в них будут вовлечены все юные жители области.

Глава региона осмотрел учебный центр, развернутый на площадке перед КЗЦ «Миллениум». Здесь дети могут получить знания об обеспечении безопасности на автомобильных дорогах, железнодорожном транспорте и водных объектах, научиться правильно вести себя при возникновении пожарной опасности, обращении с огнем и электричеством. Организаторы акции подготовили конкурсы, викторины, эстафеты. Самых успешных ждали памятные призы и подарки.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x