pamyatniki

Ассоциации файлов в Windows 7

Решить все проблемы с ассоциациями файлов в Windows 7 можно следующими 4 способами.

Ассоциации файлов: диалог Открыть с помощью

Попробуйте снова воспользоваться диалоговым окном Открыть с помощью. Как это сделать – щелкаете правой кнопкой мыши на любом файле, выбираете команду Открыть с помощью и затем нужную программу.

Ассоциации файлов: изменить программу

Нам понадобится Панель управления. Щелкните в ней на ссылке Программы, затем на ссылке Назначение программы для открытия файлов этого типа. Откроется окно Сопоставление типов файлов или протоколов конкретным программам, в котором достаточно выбрать требуемое расширение файла, щелкнуть на кнопке Изменить программу и указать нужное приложение.

Ассоциации файлов: системный реестр

Щелкните на кнопке Пуск и введите в поле поиска команду regedit, после чего нажмите клавишу . Откроется окно Редактор реестра. В нем перейдите в раздел HKEY_CLASSES_ROOT. В этой папке найдите ветку с названием требуемого расширения файла  и удалите ее нафик. Затем достаточно открыть файл нужной программой.

Ассоциации файлов: программа Unassociate File Types

Это даже маленькая утилита. Но зато с ее помощью можно удалить любую ассоциацию, а равно как удалить тип файла непосредственно из системного реестра – другими словами, она позволяет экономить время и не лезть в реестр.

Скачать Unassociate File Types

Программа элементарная: Запустили, выбрали тип файла и щелкнули на кнопке Remove file association (Удалить ассоциацию файла) либо Delete file type (Удалить тип файла из системного реестра, как в предыдущем примере).

 

 

Share