pamyatniki

Что такое Bios back flash в настройках BIOS?

Если вы хоть раз заходили в настройки BIOS и видели там опцию Bios back flash, то вам наверняка будет интересно что это за настройка и за что она отвечает. По умолчанию она всегда стоит в выключенном состоянии, то есть в Disabled.

В данной статье вы узнаете о тех случаях, когда Bios back flash нужно активировать (переводить в положение Enabled).

За что отвечает Bios back flash?

Как многие из вас должны знать на любой материнской плате присутствует так называемая базовая система ввода вывода или сокращенно BIOS. Она играет очень важную роль и отвечает за запуск компьютера до начала загрузки операционной системы.

Время от времени возникают ситуации, когда производители материнских плат выпускают обновления BIOS. В этих обновлениях они исправляют какие — то найденные ошибки и недочеты в работе материнской платы. Таким образом BIOS обновляется.

Обновление BIOS
Обновление BIOS

Но не всегда обновление BIOS приводит к улучшению. Иногда случаются ситуации, когда поставив новую версию прошивки BIOS, пользователи замечают проблемы в работе компьютера, которых не было до установки обновленной версии BIOS.

В такой ситуации выход один — устанавливать предыдущую версию прошивки. Или говоря языком компьютерщиков — откатывать BIOS. Вот здесь и вступает в работу опция Bios back flash.

Bios back flash в биосе
Bios back flash в биосе

Для того, чтобы система дала вам возможность установить более старую версию прошивки BIOS, нужно устанавливать Bios back flash в состояние Enabled.

Вывод

Как видите опция Bios back flash нужна для снятия защиты от установок более старых версий прошивок BIOS. Если вы не собираетесь откатывать прошивку BIOS на более раннюю, то данную опцию лучше держать в состоянии Disabled, то есть отключенной.

Share