pamyatniki

Флешка (жесткий диск) просит форматирования. Восстановление данных

«Диск в устройстве не отформатирован…» (пример на рис. 1). Хотя вы уверены, что флешка была ранее отформатирована и на ней были данные (резервные файлы, документы, архивы и пр.). Что теперь делать?..

Произойти такое может по многим причинам: например, при копировании файла вы вынули флешку из USB, или отключили электричество при работе с флешкой и т.д. В половине случаев с данными на флешке ничего не случилось и большинство из них удается восстановить. В этой статье хочу рассмотреть, что можно сделать для спасения данных с флешки (да и восстановления работоспособности самой флешки).

Рис. 1. Типичный вид ошибки

Рис. 1. Типичный вид ошибки…

 

1) Проверка диска (Chkdsk)

Если ваша флешка начала просить форматирования и вы увидели сообщение, как на рис. 1 — то в 7 из 10 случаев помогает стандартная проверка диска (флешки) на ошибки. Программа для проверки диска уже встроена в Windows — называется Chkdsk (при проверке диска, если будут найдены ошибки, они будут автоматически исправлены).

Чтобы проверить диск на ошибки, запустите командную строку: либо через меню ПУСК, либо нажмите кнопки Win+R, введите команду CMD и нажмите ENTER (см. рис. 2).

Рис. 2. Запуск командной строки.

Рис. 2. Запуск командной строки.

 

Далее впишите команду: chkdsk i: /f и нажмите ENTER (i: — это буква вашего диска, обратите внимание на сообщение об ошибке на рис. 1). Затем должна запуститься проверка диска на ошибки (пример работы на рис. 3).

После проверки диска — в большинстве случаев все файлы будут доступны и вы сможете продолжить с ними работу. Рекомендую сделать сразу же копию с них.

Рис. 2. Проверка диска на ошибки.

Рис. 3. Проверка диска на ошибки.

 

Кстати, иногда для запуска такой проверки требуются права администратора. Чтобы запустить командную строчку от администратора (например в Windows 8.1, 10) — просто щелкните правой кнопкой мышки по меню ПУСК — и во всплывшем контекстном меню выберите «Командная строка (Администратор)».

 

2) Восстановление файлов с флешки (если проверка не помогла…)

Если предыдущий шаг не помог восстановить работоспособность флешки (например, иногда появляются ошибки, вида «тип файловой системы: RAW. chkdsk не допустим для дисков RAW«), то рекомендуется (в первую очередь) восстановить с нее все важные файлы и данные (если у вас их на ней нет — можете переходить к следующему шагу статьи).

Я рекомендую остановиться на R-STUDIO (одна из лучших программ для восстановления данных при подобных проблемах).

После установки и запуска программы, вам будет предложено выбрать диск (флешку) и начать ее сканирование (так и сделаем, см. рис. 4).

Рис. 4. Сканирование флешки (диска) - R-STUDIO

Рис. 4. Сканирование флешки (диска) — R-STUDIO.

 Далее откроется окно с настройками сканирования. В большинстве случаев, можно более ничего и не менять, программа автоматически подбирает оптимальные параметры, которые подойдут большинству. Затем нажимаете кнопку начала сканирования и ждете завершения процесса.

Длительность сканирования зависит от размера флешки (например, флешка на 16 ГБ сканируется в среднем за 15-20 мин.).

Рис. 5. Настройка сканирования.

Рис. 5. Настройка сканирования.

Далее в списке найденных файлов и папок можно выбрать те, которые вам нужны и восстановить их (см. рис. 6).

Важно! Восстанавливать файлы нужно не на ту же флешку, которую вы сканировали, а на другой физический носитель (например, на жесткий диск компьютера). Если восстанавливать файлы на тот же носитель, который вы сканировали — то восстановленная информация затрет участки файлов, которые еще не были восстановлены…

Рис. 7. Восстановление файлов.

Рис. 6. Восстановление файлов (R-STUDIO).

3) Низкоуровневое форматирование для восстановления флешки

Хочу предупредить, что качать первую попавшуюся утилиту и проводить ей форматирование флешки — нельзя! Дело в том, что у каждой флешки (даже одной фирмы производителя) может быть свой контроллер и если отформатировать флешку не той утилитой — можно просто вывести ее из строя.

Для однозначной идентификации, есть специальные параметры: VID, PID. Узнать их можно с помощью специальных утилит, а затем уже произвести поиск подходящей программы для проведения низкоуровневого форматирования. Тема эта достаточна обширна, поэтому я приведу здесь ссылки на свои предыдущие статьи:

первая помощь флешке

Share