pamyatniki

Как подключить принтер по локальной сети в Windows 7

В Windows есть возможность использовать общий сетевой принтер и общие сетевые папки.

Возникают случаи, когда необходимо распечатать документ через принтер, подключенный к компьютеру в локальной сети, но при настройке доступа к нему появляется ряд проблем. Рассмотрим пример стандартной рабочей сети с подключенным через роутер компьютером бухгалтера и присоединенным к нему принтером LaserJet 1200, а так же с рабочей станцией, подключенной в тот же самый роутер. Оба компьютера находятся под управлением операционной системой Windows 7.

Открытие общего доступа

Первая трудность, с которой сталкивается пользователь, это отсутствие доступа к удаленному компьютеру в локальной сети, в данном случае, к компьютеру бухгалтера, к которому подключен принтер по USB кабелю. Все потому, что по умолчанию в настройках Windows 7, отключено сетевое обнаружение. Это нужно для безопасности.

Чтобы его включить, необходимо выполнить следующее: сядьте за машину, к которой подключен через USB принтер (для удобства пусть она будет называться в примере «buh», а рабочая машина, с которой нужно удаленно подключиться к принтеру – «user1»).

Нажмите кнопку «Windows» (Пуск), расположенную слева в нижней части рабочего стола, откроется меню, в котором вы должны выбрать пункт «Панель управления». Далее найдите в списке ярлык с надписью «Центр управления сетями и общим доступом». В открывшемся окне, с левой стороны, у вас должен быть пункт «Изменить дополнительные параметры общего доступа», нажмите.

Внесите следующие изменения:

  1. «Включить сетевое обнаружение», включите эту галочку, чтоб ваш компьютер был виден другим пользователям локальной сети.
  2. «Включить общий доступ к файлам и принтерам», это основной параметр, за которым вы, собственно, сюда и зашли, включайте.
  3. «Включить общий доступ, чтоб сетевые пользователи могли читать и записывать файлы в общих папках». Эта функция вам может пригодиться для обмена файлами по сети, если открыть доступ на компьютере «buh» к папке, то можно будет с компьютера «user1» добавлять в нее файлы и оперировать с ними.
  4. «Отключить общий доступ с парольной защитой». Эту галочку вы ставите, если в вашей локальной сети нет посторонних компьютеров и нет угрозы утечки информации, в противном случае, этот пункт не затрагивайте, но при каждом включении компьютера придется проходить авторизацию на удаленной машине.

Далее нажимайте кнопку «Сохранить изменения» и заканчивайте на этом работу с данным окном.

Если компьютеры находятся в разных рабочих группах, это может усложнить задачу их доступа друг к другу. Обе машины должны состоять в одной и той же рабочей группе, например «WORKGROUP», как показано на рисунке ниже. Для этого необходимо нажать на кнопку «Изменить» и написать имя группы.

Снова нажмите на кнопку «Windows» в левой нижней части рабочего стола. В открывшемся меню выберите пункт «Панель управления». Откроется окно, в котором необходимо найти пункт «Устройства и принтеры». Откроется окно с устройствами. Нажмите правой кнопкой мыши на принтер LaserJet 1200 и выберите «Свойства принтера». Перейдите на закладку «Доступ» и поставьте галочку «Общий доступ к данному принтеру»». Нажмите «Применить» и «ОК». Теперь все готово для подключения.

Подключение сетевого принтера на другом компьютере в локальной сети

Если Вы умеете пользоваться командной строкой (иначе пропустите этот и следующий абзац): садитесь за компьютер user1, попробуйте сделать команду ping до машины бухгалтера. Откройте все то же меню, нажатием на кнопку «Windows», выберите пункт «Выполнить» (или нажмите Win+R). Откроется окно со строкой для ввода текста. Напишите в нем команду: cmd. В открывшемся окне введите команду «ping buh» (без кавычек).

Если получены ответы и 0 потерь, то можно начинать подключение, в противном случае, если нет ответов, то варианта три: либо брандмауэр блокирует входящие подключения, либо антивирус, либо проблема с кабелем или сетевыми адаптерами. В первом случае попробуйте просто перезагрузить компьютер buh, во втором необходимо настроить фаерволл антивируса, для разрешения входящих подключений. Брандмауэр же, должен автоматически открыть доступ на входящие подключения, если этого не произошло, то необходимо вручную настроить брандмауэр, разрешив пользователям входящие подключения. В случае проблем с адаптерами следует переустановить драйверы сетевых карт, а если это не помогло, то заменить карты. Кабель следует протестировать и в случае неисправности заменить.

Итак, ответы от компьютера buh получены.

  1. Нажимаем круглую кнопку в углу рабочего стола и выберите «Выполнить» (Win+R).
  2. Напишите команду \\buh (без кавычек) и нажмите кнопку «ОК».

Вам откроется бухгалтерский компьютер, где вы и уведите общедоступный принтер LaserJet 1200. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите «Подключить».

Теперь все готово. Для проверки напечатайте пробную страницу. Для этого нажмите все ту же круглую кнопку в углу рабочего стола и выберите пункт «Панель управления», поищите в открывшемся списке «Устройства и принтеры». Зайдите в него, и там будет ваш сетевой принтер с наименованием «LaserJet 1200 на buh». Кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Свойства принтера». В открывшемся окне выберите «Пробная печать». На сетевом принтере должна появиться задача с печатью пробного листка.

Share