pamyatniki

Как удалить драйвер принтера в Windows 8

Как удалить драйвер принтера в Windows 8? Таким вопросом задались пользователи системы Windows 8. Здесь про удаление драйвера от принтера на Windows 7, процесс удаления несколько отличается, однако первый шаг одинаковый – нам необходимо попасть в «Панель управления».

Я не буду здесь расписывать разные способы, как это можно осуществить, приведу лишь один пример: на клавиатуре зажимаем клавиши «Win» + «X».

Панель управления

В появившемся меню снизу экрана слева, выбираем «Панель управления», которая может также называться «Control Panel». Когда она открылась, напротив надписи «Просмотр» нужно установить параметр «Категории», далее кликнуть левой кнопкой мыши по пункту: «Удаление программы».

Удаление программы

В появившемся списке ищите название модели своего принтера, выделяем его и нажимаем кнопку «Удалить».

Но это только первый шаг. Далее снова заходим в «Панель управления», затем под «Оборудование и звук» нажмите «Просмотр устройств и принтеров».

Правой кнопкой мыши нажимаем по интересующему нас принтеру (их может быть несколько) и выбираем пункт «Удалить устройство».

Удалить устройство

Появится сообщение, в котором нажимаем «Да». Тем самым соглашаемся удалить это устройство.

Да

Как только удаление завершилось, снова пользуемся теперь уже знакомой комбинацией клавиш «Win» + «X», и в выпадающем меню кликаем по пункту «Выполнить».

Выполнить

Теперь введите команду: «Services.msc» (без кавычек).

Перед вами откроется длинный список всех служб. Ищем среди них ту, которая называется «Диспетчер печати» и щелкаем по ней правой кнопкой мыши. В появившемся меню кликаем на «Перезапустить».

Перезапустить

Перезагрузка службы

Теперь пришло время, наконец, узнать, как удалить драйвер принтера в Windows 8 окончательно. Нам снова предстоит воспользоваться сочетанием клавиш «Win» + «X» и зайти в «Выполнить». Только в этот раз нам нужно будет скопировать в поле ввода уже другую команду: «printui /s /t2» (разумеется, снова без кавычек). Окно, которое откроется на вашем экране, называется: «Свойства: Сервер печати». Необходимо зайти во вкладку «Драйверы» и там вновь щелкнуть по названию модели своего принтера. Нажимаем кнопку «Удалить…» в нижней части окошка. Когда появится подтверждающее диалоговое сообщение, устанавливаем в нем галочку напротив: «Удалить драйвер и пакет драйвера» и кликаем «ОК».

ОК

Все! Я вас поздравляю, драйвер принтера успешно удален с персонального компьютера и теперь можно смело ставить новый. Однако для перестраховки следует провести проверку. Выполняем уже знакомые нам команды: «Win» + «X», затем «Выполнить». Вводим команду «printmanagement.msc». Откроется окно, где находим в левой его части «Настраиваемые фильтры» — нажимаете, а в ней – «Все драйверы». Справа появится список, в котором находите модель своего принтера, нажимаете по нему правой кнопкой мыши и выбираете: «Удалить пакет драйвера».

Удалить пакет драйвера

Если будете устанавливать драйвер на принтер, то сделайте перезагрузку компьютера. После чего можете устанавливать новый драйвер принтера.

Share