pamyatniki

Как удалить драйвер принтера в Windows XP

Существует множество способов, как осуществить это. В данной статье мы рассмотрим лишь действенные, самые популярные и удобные методы. Кстати, вам может пригодиться информация касающаяся принтеров:

Как удалить драйвер принтера в Windows 8

Как удалить драйвер принтера в Windows 7

Итак, с небольшим введением закончили, теперь можно начинать.

Как удалить драйвер принтера в Windows XP

Первый способ. Удалите драйвер от принтера, как удаляете обычную программу. Заходим в меню «Пуск», затем – «Панель управления», после этого «Установка и удаление программ». Перед вами откроется список всего установленного программного обеспечения на вашем компьютере. Здесь нам нужно найти модель нашего принтера, щелкнуть по ней и нажать на кнопку «Удалить» — в верхней части окна. Далее следуем интуитивно понятным указаниям мастера удаления, который описывать здесь уже не имеет смысла.

Второй способ – самый легкий в плане умений пользования ПК. Если у вас есть установочный CD-диск, который поставляется в комплекте при покупке любого электронного устройства, включая и принтеры, достаточно вставить его в дисковод. Затем необходимо начать установку. Поскольку файлы уже хранятся на вашем жестком диске, система может предложить несколько вариантов, которые включают в себя: «Восстановление» и «Удаление».

Список доступных функций может быть и шире, но нас в любом случае интересует только последний пункт, то есть «Удаление». Выбираем его и ждем, пока наш компьютер автоматически очистит локальный диск от ненужных драйверов принтера в Windows XP. После удаления, вас могут попросить перезагрузить компьютер, выполняем перезагрузку. Если вы удаляли драйвера для установки новых, то можете это сделать сейчас.

Существует и третий способ, как удалить драйвер принтера в Windows XP. Он подходит для тех, у кого нет ни CD-диска, ни надписи с названием модели принтера в меню «Установка и удаление программ» (такое иногда случается). В этой ситуации нам нужно пройти в меню «Пуск», после чего выбрать «Принтеры и факсы».

Принтеры и факсы

Перед вами откроется окно. Нажимаем на кнопку «Файл», после чего кликаем по пункту: «Свойства сервера».

Свойства сервера

Щелкаем левой кнопкой мыши по вкладке «Драйверы», выбираем нужную нам модель принтера. Далее совершаем щелчок по кнопке «Удалить».

Как удалить драйвер принтера в Windows XP

Подтверждаем свое желание действительно удалить этот драйвер.

Да

В том случае, если в списке нет известного вам драйвера (модель принтера), который нужно удалить, то удалите всё. Этот способ помог мне решить проблему, которая была у моего знакомого. После удаления, система сама определила принтер и установила его. Радостям не было предела, а он целую неделю гадал, что ему делать. Было даже в мыслях переустанавливать Windows. Оказалась очень простая проблема — неправильно установленный драйвер.

Вот и все.

Share