pamyatniki

KeePass — менеджер для хранения и удобного использования паролей

В области шифрования данных открытый исходный код является скорее плюсом, чем минусом (TrueCrypt, о нем я писал в статье про пароли для компьютера и флешки, является тому подтверждением). Конечно же, у данной программы есть масса платных и бесплатных аналогов, которые кто-то из вас наверняка использует в своей повседневной практике, но по совокупности факторов мне больше всего на данный момент приглянулся именно KeePass.

Кроме всего прочего для него сторонними разработчиками выпускаются плагины, которые, например, могут интегрировать этот менеджер с популярными браузерами для повышения надежности и удобства хранения в них паролей. Хотя, в Кипасе уже по умолчанию присутствует такой инструмент, как Автоподбор (AutoType).

Т.е. вы просто ставите курсор в первую строку формы авторизации на сайте или какой-либо программе, а затем нажимаете сочетание клавиш Ctrl+Alt+A, и если для данной страницы или софтины вы озаботились созданием профиля в KeePass, то форма благополучно заполнится логином и пасвордом, а введенные данные не останутся в буфере обмена или каких-либо еще доступных для зловредов местах.

Абсолютную надежность, конечно же, никто не гарантирует, но путем настроек этого менеджера паролей вы сможете свести риск перехвата и кражи важных данных к минимуму. Например, копируемые данные живут в буфере обмена оговоренное вами число секунд, программа может закрывать доступ к своей базе (включать блокировку) через определенное время и после определенных действий.

В общем, поговорим о достоинствах и недостатках этого генератора и хранителя важных данных по ходу дела. Скачать KeePass можно совершенно бесплатно на этой странице, но вам сразу же придется выбирать между упрощенной версией 1…, которой для работы не обязателен Microsoft.NET (или Mono в свободном ПО) и версией 2…, которой нужен этот фреймворк, но зато ее функционал намного шире, а работать она может не только под Windows, но и под Linux, Mac OS X, BSD и др. линухподобных системах. Подробнее смотрите здесь.

Кстати, полное название этого хранителя паролей звучит как KeePass Password Safe и у него кроме описанного чуть выше разделения на версии имеет место быть еще и разделение по типу установки программы: обычная и портативная (Portable Кипас).

Второй вариант, на мой взгляд, предпочтительнее, ибо не имея никаких недостатков перед полной версией, не оставляет никаких следов за собой в операционке и может преспокойно жить на флешке (желательно будет ее периодически дублировать во избежании потери всего и сразу).

Собственно, портативную версия я и использую. Для русификации или украинизации интерфейса этого генератора пассвордов будет достаточно скачать с этой страницы файлик перевода для используемой вами версии и скопировать его в папку с программой (в случае Portable версии). Потом заходите в нее и переходите из верхнего меню по пути: «View» — «Change Language». В открывшемся окне выбираете свой язык, Кипас перезагрузится и нужный язык применится к интерфейсу.

С чего начинать? С создания новой базы. Их можно создавать неограниченное количество, например, когда на компьютере работает несколько человек и у каждого будет свой индивидуальный набор сложных сгенерированных в KeePass паролей, к которому другой пользователь доступа не получит. В большинстве же случаев можно обойтись и одной базой, ибо запоминать несколько мастер-ключей от них будет сложновато.

Для этого щелкаете по пустому листочку на панели инструментов этого менеджера (или выбираете из меню «Файл» — «Новый»):

Если у вас портативная версия, то имеет смысл сохранять базу в папку с программой (на флешку). Если же версия менеджера полная или вы Portable скопировали на диск С, то ни в коем случае не кидайте туда же и файл с базой, ибо при сбое в работе или восстановлении из образа она может почить в бозе вместе со всеми бесценными паролями.

Ее можно разместить, например, в папку Яндекс Диска (или аналогичного облачного сервиса, например, Dropbox, Гугл Диск), чтобы у вас всегда была возможность вытянуть копию из инета. Бояться за ее сохранность не стоит, ибо данные в ней шифруются очень надежным способом.

На следующем шаге вас спросят о том, насколько безопасным должен быть доступ к хранимым паролям. Это будет выражаться в том, сколько этапов авторизации вы выберете в окне составного ключа для доступа к базе:

Доступ к зашифрованной базе в Кипасе можно закрыть аж тремя шлагбаумами:

  1. Мастер-ключ для входа в менеджер (его придется запомнить или записать, ибо без него…)
  2. Ключевой файл — выбираете, например, на своем компе, а лучше флешке, какой-нибудь неприметный файлик (лучше всего среди кучи подобных) и говорите, что он теперь будет ключевым. Его можно будет создать и специально. Но обязательно его коперните в еще несколько мест (другая флешка, жесткий диск (но не на С) или в облачное хранилище на вроде Диска Яндекса или Дропбокса, ибо в случае его утери…)
  3. Можно еще до кучи и привязать эту программу для хранения паролей к вашей учетке в Виндовс, хотя в случае использования портативной версии KeePass на флешке это будет лишним, ибо на другом компе вы этот менеджер пасвордов уже не откроете (не получите доступ к зашифрованной базе). Если работать планируете только с одного компа, то привязка к учетке еще сильнее повысит защищенность баз.

    Но помните, что добавление любого нового устройства изменит эту самую учетную запись и возникнут проблемы. Во всяком случае у меня было именно так после замены материнской платы. Поэтому поосторожнее с этой опцией.

Далее вам предложат изменить некоторые настройки создаваемой базы. Можно, например, повысить стойкость применяемого метода шифрования путем увеличения количества циклов (проходов), однако это несколько (не существенно) замедлит ее открытие и сохранение в нее данных:

Можно будет включить или отключить Gzip сжатие базы для уменьшения занимаемого ею размера, а так же решить — использовать или нет встроенную в данный менеджер «Корзину», куда будут падать удаленные профили.

На вкладке «Дополнительно» можно будет попросить программу напоминать о необходимости смены мастер-ключа через определенное количество дней (если уж паранойя накрыла и вы менеджер паролей начали настраивать, то и периодическая смена ключа не будет казаться лишним).

По окончании сего процесса вы попадете на вкладку с вашей только что созданной базой для пасвордов и логинов (они расположены на горизонтальной полосе вкладок), где найдете заботливо созданные для вас хранителем KeePass папочки и примеры профилей:

Вы вольны поудалять все это демо-богатство, чтобы с чистого листа построить свое хорошо продуманное иерархическое дерево в этом генераторе и хранителе. Ну, самое сложное я рассказал, а дальше вы уж сами… Понятное дело, что шучу, ибо текста-то внизу еще немерено осталось. Попробую рассказать во всех подробностях о том, в чем мне все-таки удалось разобраться.

Генератор и хранитель паролей с их удобной вставкой

Моей основной задачей было настроить наиболее безопасную работу с ФТП менеджером FileZilla, а также удобное и безопасное хранение паролей от денежных программ (Вебмани Кипер Классик, например) и денежных сайтов (Yandex Money, paypal.ru или не менее популярных skrill.com или rapida.ru). Ну, и еще масса сайтов имеется, пароли от которых не следовало бы знать злоумышленникам.

Существует еще и проблема взлома почты, где зачастую хранятся письма с паролями и логинами ко всему этому богатству, но, во-первых, все более-менее важное я зацикливаю на свой ящик в электронной почте Гмаил, ибо там стоит привязка к моему компу и аутентификация с использованием SMS присылаемой на сотовый. Во-вторых, всю почту я оттуда периодически удаляю во избежании…

Сразу оговорюсь — зачем затевать весь этот цирк с созданием сложных паролей и хранением их в зашифрованном виде. Ведь есть менеджеры пасвордов в тех же ФТП клиентах, да и браузеры такими инструментами не обижены. Напрасная трата времени? Вовсе нет. У вас стоит Файлзила на компе? А пройдите-ка теперь по такому пути:

C:\Users\[имя учетки]\AppData\Roaming\FileZilla\sitemanager.xml

Или такому в случае старушки XP:

C:\Documents and Settings\[имя учетки]\Application Data\FileZilla\sitemanager.xml

Этот файл можно будет открыть, например, в моем любимом текстовом редакторе с подсветкой синтаксиса Notepad ++. И что мы имеем? А имеем полный набор сохраненных в этой программе паролей, которые абсолютно никак не защищены от воровства, ибо файл не зашифрован, а его местоположение одинаково для 99.99% компов.

А я еще чуть раньше ругал за это мой любимый файловый менеджер Тотал Коммандер. Бери — не хочу.

Думаете, что с браузерами обстоит дело получше? Ну, может чуть-чуть, но если вы наберете в поиске запросы «как в Опере узнать пароль», то наверняка получите ответ, что они хранятся в файлике wand.dat, который не сложно отыскать в директории c:\Users\название учетки\AppData\Roaming\Opera\.

Ну, а вскрыть его содержимое поможет свободно распространяемая программа Unwand. В результате вы получите список, который можно скопировать все в тот же Нотепад++, и с помощью встроенного поиска найти все интересующие вас пароли.

Сам не раз использовал эту возможность для поиска нигде не записанного, но запомненного в браузере Опера пассворда и логина. Не скажу за остальные браузеры (возможно, что где-то пароли шифруются и делается это надежно), но скорее всего ситуация не очень оптимистичная. Поэтому я решил поудалять из встроенных в браузеры менеджеров все важные профили, перенеся их предварительно в KeePass.

В общем, что-то похожее на удобное и безопасное хранение и генерацию паролей мне организовать удалось. Кое с чем разобраться не получилось, но тут я на вас надеюсь — вдруг кто-то хорошо знает англицкий и понял суть не понятую мною.

Итак, для начала нужно продумать структуру иерархического дерева в Кипасе. Создаются новые вложенные папки с помощью контекстного меню вышестоящей папки:

Хотя, можно и потом с помощью мыши перетаскивать папки внутрь других каталогов так, как вам вздумается. После создания структуры можно приступать к созданию профилей в этом менеджере. Для этого имеется специальной ярлычок на панели инструментов KeePass.

Переходите в нужную папку в левой панели, а затем щелкаете по этому ярлычку с ключом, либо в правой панели из контекстного меню выбираете пункт «Добавить запись»:

Откроется окно с рядом закладок. Основные поля для заполнения находятся на первой вкладке:

В большинстве случаев поле «Название» нужно заполнять именно названием данного парольного профиля, но иногда и нет (об этом чуть позже). В поле «Имя» вводим логин, а в следующие два — пассворд. Если вы заполняете профиль в Кипасе для уже существующего аккаунта, то генератор паролей вам не понадобится, но если вы одновременно проходите регистрацию на каком-либо сайте или в программе, то сформировать сложный и взломоустойчивый код вы будете просто обязаны.

Для этой цели в Кипасе служит инструмент автогенерации пасвордов для нового аккаунта (его сложность можно оценить в строке «Качество»), настроить который позволяет кнопка с ключом и шестеренкой под названием «Генерация паролей», которую вы найдете в конце строки «Повтор».

Тот же самый инструмент для создания паролей любой сложности будет вам доступен и из верхнего меню менеджера: «Сервис» — «Генератор»:

Как видите из сделанного скриншота, вы вольны задать длину генерируемого пароля в символах, а так же очень тонко настроить, какие именно из возможных символов будут участвовать в генерации. Примерные варианты созданных кодов сможете лицезреть на вкладке «Просмотр».

Инструмент довольно мощный и пароли можно создавать сверх сложные, но вам же все равно не нужно будет их запоминать, и даже набирать на клавиатуре не придется — за вас все сделает умный менеджер KeePass, причем за спасибо.

Чтобы все сделанные вами здесь настройки потом всегда применялись к автоматически генерируемым пассвордам нового профиля, достаточно нажать на синюю дискетку в конце строки «Профиль» и выбрать вариант для сохранения «Автогенерируемые пароли для новых записей».

Окно настроек генератора закрываем и заполняем оставшиеся поля «Ссылка» и «Комментарии». Для сайтов их заполнение будет прозаично, а вот для программ нужно будет для удобства вставить в поле «Ссылка» путь до исполняемого файла этой софтины (например, так cmd://"C:\Program Files\FileZilla FTP Client\filezilla.exe"), а в комменты инфу о ней (см. пример с Файлзилой чуть ниже по тексту). Все? Ан, нет.

Самое интересное в менеджере Кипас это то, что введенные в него пароли можно будет автоматически вставлять с помощью уже упомянутых чуть выше горячих клавиш Ctrl+Alt+A (ну, или что более сложно — Ctrl+U и Ctrl+V). Однако, чтобы все это великолепие заработало, нужно будет сейчас потратить чуток времени на настройку, поэтому немедленно в окне нового задания переходим на вкладку «Автонабор»:

Что за зверь? Эта штука позволяет объяснить программе, куда именно вставлять логин и пароль на требуемой странице сайта или окне программы. Представьте, вы ставите курсор мыши в начальное поле формы авторизации, которое в большинстве случаев будет состоять из двух полей для ввода логина и пассворда, соответственно. Дальше жмете Ctrl+Alt+A и эти поля автоматом заполняет KeePass. Но на самом деле он подчиняется правилу:

{USERNAME}{TAB}{PASSWORD}{ENTER}

Это означает следующее. Вводится содержимое строки «Имя» в первое поле, потом имитируется нажатие на клавиатуре клавиши «Tab», что провоцирует переход к следующему полю формы авторизации, куда вставляется пароль, ну а потом имитируется нажатие Enter на клавиатуре. В результате вы благополучно входите на сайт или в программу. Шайтанама.

Это стандартная комбинация, которая сработает на большинстве сайтов, но не на всех. Я как-то писал про тизерные сети и партнерки, где упоминал популярный сервис Директ/Адверт. Тизерка замечательная, но сейчас речь не об этом, а о некой нестандартности формы входа на этот сайт:

Чем она необычна? На скриншоте это показано стрелочкой. При использовании стандартной комбинации будет введен только логин, т.к. второе поле является ссылкой на запрос нового пасворда. Вход на сайт не состоится, а на ваш почтовый ящик придет письмо с запросом на смену пароля. Что же делать?

Создать для этого сайта свой профиль в Кипасе, проставив галочку на предыдущем скриншоте в поле «Использовать следующую последовательность» и чуток ее изменить:

{USERNAME}{TAB}{TAB}{PASSWORD}{ENTER}

Т.е. мы просто добавили еще один Tab, чтобы перейти к полю для ввода пароля, проскочив ссылку на запрос нового пассворда. Теперь автонабор успешно отработает и вы войдете на сайт Адверта. Или нет? Скорее всего нет.

После нажатия клавиш Автонабора (Ctrl+Alt+A) может ничего не произойти, т.к. менеджер KeePass не найдет соответствия между открытой в вашем браузере страницей и тем профилем, который был для нее создан. Что же делать? Научить его, конечно же.

Для этого мы еще раз смотрим на предыдущий скриншот и видим там кнопку «Добавить» в середине окна настроек автонабора. Нажмете на нее чуть позже, но предварительно откройте в вашем браузере ту страницу, где находится форма входа или же откройте то приложение (например, файлзила), которое будет являться приемником полей автонабора. Открыли?

Ну, теперь переходите в Кипас и жмите на «Добавить»:

Из выпадающего списка «Целевое окно» выбираете нужно вам приложение (например, браузер Опера с открытой в нем страницей авторизации на сайте Директ/Адверта), после чего жмете на OK.

Кстати, в этом же окне можно использовать и более расширенный набор оперантов для более тонкой настройки поведения бота автонабора KeePass в указанной программе, но это уже для пытливых умов (там есть ссылка на справку по Auto-Type, но она на англицком).

Теперь на вкладке настройки автонабора в менеджере паролей появится соответствующая строчка, которая жестко привяжет страницу сайта с формой авторизации (или приложение) к созданному вами в Кипасе паролевому профилю:

Все. Жмете ОК. Заходите на страницу вебсайта с формой авторизации, ставите курсор в первое поле и используете заветную комбинацию из трех пальцев (Ctrl+Alt+A). Получилось? Ну и замечательно. Очень рад за вас.

Как использовать программу KeePass с Filezilla

Еще про KeePass

За время своего долгого существования данная программа обросла богатейшим функционалом, о котором можно написать небольшую книгу. Возможностей много, но не все они очевидны. Кроме встроенного функционала имеется возможность расширения за счет установки плагинов, которые можно скачать с официальной страницы.

Мне, например, приглянулся плагин Favicon Downloader, который позволяет для наглядности использовать в качестве значков сайтов в менеджере Кипас их фавиконки.

Плагины устанавливаются простым копированием в директорию программы и ее последующим перезапуском. Упомянутый Favicon Downloader добавляет в контекстное меню пункт «Download Favicon», по нажатию на который произойдет загрузка из инета фавиконов для тех сайтов, пароли которых вы храните в этой программе. В результате наглядность работы с ней серьезно повышается.

Существует еще целая плеяда плагинов, которые работают в паре с соответствующими расширениями в браузере, позволяя, как я понимаю, поднять уровень взаимодействия этих программ на качественно более высокий уровень. Однако, на практике я так и не понял для чего это все нужно. Если кто в курсе, то прошу описать преимущества и принципы использования данных расширений в браузерах. Спасибо.

Да, еще существует масса программ для мобильников и планшетов, умеющие использовать базу с паролями от KeePass, которую вы расшарили через DropBox или Google Drive. Для моего любимого Айпада такая прога называется KyPass.

В настройках Кипаса можно активировать его запуск вместе со стартом Виндовс. Для этого из верхнего меню нужно выбрать «Сервис» — «Настройки» и перейти на вкладку «Интеграция»:

Там же можно поменять сочетания клавиш для автонабора и вызова окна менеджера. На вкладке «Дополнительно» можно сделать еще не один десяток настроек, в том числе и поставить галочку в поле «Запускать в свернутом и заблокированном состоянии», что может быть полезно:

Кроме этого В KeePass есть возможность создавать свои собственные фильтры на события и назначать на них действия. Делается это в меню «Сервис» — «Тригеры». Если вы когда-нибудь настраивали фильтры в почтовой программе, то без труда разберетесь что к чему. Однако, приведу пример. Допустим, что мы хотим автоматически сохранять только что внесенные или измененные пароли в базу.

Для этого выбираем из верхнего меню программы «Сервис» — «Триггеры», а в открывшемся окне жмем на кнопку «Добавить»:

Теперь нужно будет дать название правилу и затем поочередно пройтись по вкладкам События, Условия и Действия. На каждой из этих вкладок жмете на кнопку «Добавить» и выбираете из выпадающего списка следующие варианты (после чего жмете на ОК), если хотите, чтобы база сохранялась автоматически.

Для Событий — Состояние интерфейса пользователя обновлено, для Условий — Текущая база содержит несохраненные изменения, а для Действий — Сохранить текущую базу паролей. Теперь сохраняете все это нажатием на кнопку «Готово» и наслаждаетесь результатом.

Share