pamyatniki

Исправляем ошибку: «Не удается удалить драйвер принтера…»

Очень часто при попытке удалить драйверы для принтера, можно столкнуться с трудностями. В этой статье мы расскажем о том, как можно исправить ошибку «Не удается удалить драйвер принтера…».

 Информация

Свойства сервера печати
Не удается удалить драйвер: Название_Драйвера, Тип 3 — пользовательский режим. Указанный драйвер принтера занят.

print
Если воспользоваться рекомендациями, которые были даны в статье: Как удалить принтер и любое упоминание о нем в Windows 7, то получаем такую ошибку:

print1

 Исправляем ошибку

Вариант 1

Подобная ошибка проявилась на Windows Server 2008 R2, который работает в терминальном режиме и активным Easy Print. Хотя данным принтером никто из пользователей не пользовался, система не хотела его удалять. Помогло следующее:

  1. Открываем «Устройства и принтеры» под учетной записью администратора и удаляем ненавистный принтер.
  2. Открываем «Службы» (панель управления — администрирование — службы) или же (пуск — выполнить — services.msc) и ищем там службу «Диспетчер печати«, она же «Spooler».
  3. Останавливаем эту службу.
  4. Открываем редактор реестра (пуск — выполнить — regedit).
  5. Открываем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows x64\Drivers\
  6. Переименовываем драйвер принтера, который система не дает нам удалить. В нашем примере — Brother DCP-116C, например в Brother DCP-116C_1.
  7. Запускаем службу «Диспетчер печати«, она же «Spooler».
  8. Удаляем принтер, как описано в статье: Как удалить принтер и любое упоминание о нем в Windows 7
  9. Profit.

Если же будет продолжать ругаться, то в интернете еще встречал такое решение:

Вариант 2

В пункте 5 открываем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows x64\Print Processors\
Переименовываем все что там есть, например: hpcpp117 ==> hpcpp117_old, hpzppwn7 ==> hpzppwn7_old, winprint ==> winprint_old…
Запускаем службу диспетчера печати, удаляем принтер, останавливаем службу, переименовываем все обратно, снова запускаем службу диспетчера печати. В действии метод не проверял, но судя по всему — тоже работает.

Share