pamyatniki

Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать?

Фитнес-браслеты и смарт-часы стали нашими спутниками. Фитнес-браслет или смарт-часы — что лучше?


Виды умных часов

Эти гаджеты обладают рядом функций: это и фиксация пройденных вами метров и километров, и наблюдение над вашим весом и пульсом. Это и коммутатор, и наполовину смартфон. Существуют модификации «умных» часов, которые смогут без проблем заменить мобильное устройство.

Существуют следующие виды Smart Watch:

  1. Smart Watch с функционалом телефона.
    Часы снабжены специальным слотом для сим-карты, поэтому их можно применять отдельно от смартфона.
  2. Универсальные.
    Обладают стандартным набором опций.
  3. Устройства спортивного назначения.
    В функционале — все показатели для наблюдения за выполнением упражнений.
  4. «Умные» часы для детей.
    Они необходимы для привлечения внимания ребенка к зарядкам и упражнениям, отслеживания его местонахождения.
  5. Гибридные.
    В таких механизмах сочетаются опции существующих часов.

Помимо этой классификации, есть еще другая:

  1. Устройства, работающие совместно со смартфоном. Они отличаются легкостью, эргономичностью и более длительной работой без зарядки, имеют мощный процессор и выполняют множество операций, что в свою очередь играет большую роль в уменьшении энергопотребления. Работа и набор опций в часах зависят от настроенных приложений.
  2. Полноценные гаджеты, работающие самостоятельно без телефона, тем более что функции таких устройств шире: в сочетании со стандартным назначением они предлагают ценные опции, поэтому часто используются спортсменами для расчета специальных характеристик.
Таким образом, первый гаджет требует подсоединения к смартфонам, второй умеет работать самостоятельно.

Виды фитнес-браслетов

Существует 2 класса: трекер и смарт-браслет.

1-й класс бывает нескольких видов, их назначение состоит в измерении показателей организма: измерение пульса, контроль сна, наблюдение за физической активностью. Они могут быть и клипсой, и зажимом, и даже ковриком.

2-й класс — это уже более улучшенная и модернизированная разновидность. Помимо измерителей показателей активности, они уведомляют хозяина о звонках и смс, напоминают ему о режиме активности. Такие устройства оснащены будильниками, таймерами и т.д. У большинства из них небольшой одноцветный экран, но есть и модификации с цветным экраном.

Что общего между смарт-часами и фитнес-браслетом

Будильник

Большинство современных гаджетов оснащены акселерометром. Он представляет собой датчик, подсчитывающий количество шагов и дающий информацию о том, в каком положении, пространстве находится объект и какова скорость его передвижения.

Он же определяет, насколько качественным был сон, фиксирует время засыпания и пробуждения, разделяет сон на фазы. Есть модели с «умным» будильником, способным разбудить пользователя легкой вибрацией.

Фитнес-трекер по своей легкости в эксплуатации и компактности во многом выигрывает по сравнению со смарт-часами.

Показ времени

Оба гаджета имеют экран. «Умные» часы снабжены большим полноцветным экраном и опцией перемены циферблата. С них удобнее считывать информацию, чем со второго устройства с узким экраном, которое показывает время только цифрами.

Трансляция звонков

Оба гаджета уведомляют о звонках. В основном они имеют соединение с телефоном через блютуз. Если фитнес-трекеры уведомляют владельца посредством вибрации и сообщений, то Smart Watch показывают на своих экранах, кто осуществляет звонок, дают возможность ответить на входящий вызов. Часы оснащены жидкокристаллическим дисплеем, который утяжеляет устройство.

Управление сообщениями

Сигналы о сообщениях передают оба гаджета. Браслет подает сигналы через вибрацию и сообщения на экране. Взглянув на экран часов и прочитав анонс, пользователь оперативно узнает необходимую информацию. Получив уведомление об смс-сообщениях, он в любой момент может ознакомиться с ними уже на телефоне.

Измерение пульса количества шагов и калорий

Пульс, количество шагов и калорий измеряются при помощи оптического устройства. Датчики, встроенные в фитнес-трекеры, чаще используются спортсменами для наблюдения за изменениями организма. Смарт-часы тоже оснащены такими датчиками, но редко. Они тяжелее, их размеры и вес неудобны при занятиях спортом.

Смарт часы

Gps-трекер

GPS-механизм редко встречается в фитнес-браслетах. Для отслеживания местонахождения пользователя лучше использовать смарт-часы. GPS-трекер определяет положение по сигналам со специальных спутников.

Особенно удобно его использование для родителей, которые хотят быть в курсе того, где находится их ребенок.

Чем отличаются смарт-часы от фитнес-браслетов

Разница этих двух гаджетов состоит как в спектре функций, так и в других показателях.

Функциональность

Smart Watch умеет:

  • совершать звонки, обмениваться сообщениями;
  • проигрывать мелодии;
  • делать фотографии или видео;
  • собирать информацию о звонках, пришедших на телефон, при желании владельца — отклонять их (все это высвечивается на большом экране);
  • отображение информации о локализации, скорости и расстоянии (благодаря встроенным GPS-трекерам).

Smart Watch многофункциональны, имеют сенсорный экран, собственное ПО.

Фитнес-устройства предназначены в основном для активных людей (спортсменов), которым важно наблюдать за изменениями характеристик организма при физической активности.

Они умеют:

  • наблюдать за частотой сердцебиения;
  • измерять количество пройденных шагов;
  • подсчитывать калории;
  • будить владельца;
  • предоставлять информацию о звонках со смартфона.

Большинство моделей браслетов не оснащены GPS-датчиками, их необходимо подсоединять к смартфону.

Вес

Пользователи ценят фитнес-браслет за то, что он легок и почти неощутим на руках. Часы же больших размеров неудобны при занятиях спортом или во время сна.

Автономность работы

Часы самостоятельно работают 1-3 дня, а при включенном режиме энергосбережения — в течение недели. Автономность работы браслетов намного выше — от 4 дней до недели. Некоторые модификации могут работать и до полутора месяцев.

Программное обеспечение

Встроенная в часы ОС делает устройство «умным». Она позволяет производить загрузку и установку необходимых приложений, делать видео- и фотосъемку, слушать музыку, общаться в соцсетях. В отличие от Smart Watch, у фитнес-браслетов нет ПО. Работу устройства обеспечивает специально встроенный микрокод.

Цена

Стоимость браслетов колеблется в диапазоне от 10 до 80 долларов. А «умные» часы стоят намного дороже — от сотни до нескольких тысяч долларов.

Сравнительная таблица функций умных часов и трекера

Функционал Смарт-часы Фитнес-браслеты
Оповещения Владелец узнает, от кого звонок, есть возможность отклонения или принятия звонка. То, что написано в смс, полностью видно пользователю. При входящем звонке поступает сигнал в виде вибрации или приходит уведомление. В большинстве моделей функции отклонения звонков нет.
Наблюдение за пульсом В зависимости от модели (например, для спортсменов). Встроенный датчик измеряет пульс по заданному времени и промежуткам. Модели с экраном дают владельцам возможность посмотреть сердцебиение прямо на экране.
Физическая нагрузка Контроль активности точный, на экране можно увидеть статистику, что позволит пользователям внести свои изменения в программу тренировок. Встроенный шагомер и измеритель калорий показывают количество шагов, сожженных калорий, однако сразу посмотреть развернутую схему без смартфона нельзя.
Будильник Данная опция есть в любой модели, но из-за неудобства ношения во время сна она не имеет смысла. Данная функция встроена в более ранние модификации. Чтобы опция работала в новых моделях, необходимо скачать специальное приложение. Из-за своей легкости они отлично справляются с этой задачей.
Другие виджеты Так как у часов удобный экран, в любой момент можно получить информацию о погоде, курсе валют, а в некоторых моделях (с технологией NFC) — совершить оплату. Виджеты только для моделей с дисплеем. Сведения о погоде или курсе валют можно увидеть при перелистывании рабочих столов.

Так что лучше выбрать: умные часы или фитнес-браслет

Если перед пользователем встает вопрос, на чем остановить свой выбор, ему нужно понять, что оба устройства оснащены множеством функций.

Функционал браслетов больше сосредоточен на наблюдении за показателями организма, а потенциал смарт-часов намного выше благодаря встроенной ОС.

Пользователям, которым интересны показатели здоровья организма до и после активности, понадобится фитнес-трекер. Если же необходимо заменить смартфон на более удобный гаджет, то «умные» часы как раз подойдут для этой цели.

Share