pamyatniki

Как вручную установить местоположение (геолокацию) в Google Chrome

Телефоны получают все новые функции. Благодаря встроенному GPS и другим полезным инструментам, они могут использовать более или менее точное местоположение для приложений и инструментов веб-сайта.

Обычно это не относится к ноутбукам и настольным ПК, где доступ к местоположению обычно определяется на основе Вашего IP-адреса. Это, как правило, «достаточно близко», если Вы находитесь в крупном городе, но за его пределами большинство веб-сайтов считают, что я примерно в 150 километров от того места, где я на самом деле.

Если Вам нужны точные и конкретные данные о местоположении для отправки в веб-инструменты, то основные браузеры позволяют вручную установить Ваше местоположение на определенную долготу и широту. Если веб-сайт, запрашивающий Ваше местоположение, вызывает новый API-интерфейс HTML 5 Geolocation вместо того, чтобы пытаться определить его на основе Вашего IP-адреса, Вы получите гораздо более релевантный результат.

Откройте страницу, которая хочет узнать Ваше местоположение. (Вот Вам хороший пример, если Вам нужна страница для практики.) Нажмите Ctrl + Shift + I в Windows или Chrome OS или Cmd + Option + I на macOS.

Как вручную установить местоположение в Google Chrome

В нижней части панели нажмите кнопку с тремя точками слева от вкладки «Console», а затем нажмите кнопку «Sensor».

Как вручную установить местоположение в Google Chrome

В разделе «Geolocation» выберите «Custom location».

Как вручную установить местоположение в Google Chrome

Теперь укажите свое местоположение на основе широты и долготы. Перезагрузите страницу, разрешите доступ к местоположению во всплывающем окне, и Вы увидите отметку на карте с выбранным Вами местоположением.

Как вручную установить местоположение в Google Chrome

Естественно, Вы можете установить поддельное местоположение с помощью этого инструмента, и это может быть предпочтительнее, в зависимости от Вашего уровня доверия к данному сайту. Как правило, установка чего-то «достаточно близкого» к Вашему городу или почтовому индексу позволит достичь желаемых результатов.

Обратите внимание, что, к сожалению, нет способа установить постоянное местоположение в Chrome (или, по-видимому, в любом другом крупном настольном браузере). Это означает, что Вам нужно будет пройти описанный Выше процесс, когда Вам нужно точное местоположение.

Share