pamyatniki

Windows 10: не загружается. Кружок на чёрном фоне

Есть странный баг с загрузкой Windows 10 на ноутбуке. Происходит он в следующей ситуации.

1. На компьютер устанавливаются обновления Windows.
2. Далее компьютер отправляется в перезагрузку.
3. Компьютер начинает загружаться
4. Появляется голубое изображение логотипа Windows посередине экрана
5. Затем экран становится черным и посередине в нижней части экрана появляется вращающийся кружок, который вращается бесконечно. При этом сначала на корпусе компьютера можно увидеть мигающий индикатор активности жесткого диска, но через какое-то время активность диска исчезает, а кружок на экране продолжает вращаться бесконечно.

Сначала я прерывал это «подвисание» путём принудительного выключения компьютера, удерживая кнопку питания более 6 секунд. При повторной загрузке эта картина, как правило, снова повторялась и приходилось снова принудительно выключать ПК. После 5-10 попыток такого насилия на компьютером удавалось всё-таки загрузить Windows и после этого дальнейшие загрузки проходили без проблем до установки очередных обновлений (каких именно выяснить не удалось). Когда в очередной раз устанавливались какие-то особые обновления мой ПК снова «подвисал» при загрузке на черном фоне.

Этот беспредел продолжался до тех пор, как однажды, я решил отключить все перефирийные устройства от компьютера, а именно: 2 внешних монитора, USB камеру и USB адапрер для мышки и клавиатуры Logitech Unifying USB Receiver. Компьютер сразуже отвис и загрузка Windows продолжилась. Всё дело оказалось как раз в этом USB адаптере Logitech Unifying USB Receiver. Если он подключен в USB порт, то Windows периодически после каких-то обновлений зависает на черном фоне, а если он не подключен в USB порт, то никаких проблем с загрузкой не появляется.

Совет: при возникновении проблем с загрузкой ПК или нестабильностью работы ПК попытайтесь отключить всю перефирию или свести её до минимума, оставив, например, только проводную клавиатуру. Если у вас ноутбук, то можно отключить всё, кроме зарядки. Если у вас системный блок и вы можете его открыть, то попробуйте так же вытащить все дополнительные платы, подключенные к слотам PCI, PCI-E. Разумеется, если на материнской плате нет встроенной видеокарты, то вытаскивать видеоплату из PCI-E не имеет смысла, иначе вы ничего не увидите на мониторе. Если есть другая видео-плата, попробуйте поставить другую. Если отключение дополнительных устройств решило вашу проблему, то в следующий раз пробуйте отключать их по одному, чтобы точно определить какое устройство «глючит».

Теперь, когда у меня подвисает Windows при загрузке я делаю следующее:

1. Вытаскиваю Logitech Unifying USB Receiver из USB порта
2. Дожидаюсь полной загрузки Windows, не подключая USB Receiver, иначе это вызывает непонятные тормоза в ОС
3. Отправляю Windows в перезагрузку
4. Дожидаюсь полной загрузки Windows
5. Теперь подключаю Logitech Unifying USB Receiver в USB порт
6. Продолжаю работу на ПК

Надеюсь это решение поможет всем тем, у кого имеется схожая проблема.

Share