pamyatniki

Cтартовала продажа билетов на ЧМ-2018 по футболу в России

В России стартовала продажа билетов на чемпионат мира 2018 года по футболу. RT напоминает о ценовых диапазонах, объясняет, почему российским болельщикам выгодно приобретать билеты на матчи главного футбольного турнира следующего года уже сейчас, и убеждается в том, что оформить заявку не составляет никаких трудностей .

Посмотреть изображение в Твиттере

Первый этап (14 сентября — 28 ноября)

Самая свежая информация относительно билетов на встречи первенства планеты касалась старта процесса продажи, а также того, как всё должно осуществляться. Процедура состоит из трёх этапов, а первый и второй разделены ещё на два периода.

С 14 сентября по 12 октября болельщики могут подать заявку на покупку билетов на любой матч турнира, а также на определённый стадион или на матчи определённой команды, воспользовавшись пакетным предложением. У всех заявок будут равные шансы независимо от конкретной даты её подачи.

Для подачи заявки необходимо выполнить три простых шага: зайти в билетный раздел официального сайта ФИФА, создать учётную запись, предоставив персональные данные, и выбрать в меню «Подать заявку на билеты».

ФИФА выделила специальную квоту на первый этап. Если спрос не превысит предложение, то доступные билеты распределят между теми болельщиками, которые подали соответствующие запросы, иначе будет применена слепая жеребьёвка, то есть в дело вмешается случай. Все заказчики получат уведомление о том, удовлетворена заявка или нет, до 16 ноября.

Дальше вступает в силу второй период первого этапа. В течение 12 дней продажа будет осуществляться в порядке живой очереди.

Второй этап (5 декабря 2017 года — 3 апреля 2018 года)

После проведения жеребьёвки основного турнира, которая состоится 1 декабря, начнётся второй этап продажи билетов. Иностранные болельщики узнают, где и когда будут проводиться матчи с участием их сборных, и буквально закидают ФИФА заявками. В этом не стоит сомневаться. Процедура аналогична первому этапу и поделена, как уже упоминалось выше, на два периода. В рамках первого (с 5 декабря 2017 года до 31 января 2018 года) будет проведён сбор заявок. В случае необходимости понадобится слепая жеребьёвка. Оставшиеся для покупки квитки будут доступны с 13 марта 2018 года по 3 апреля 2018 года в порядке живой очереди.

Те, кто приобретут билеты во время двух первых этапов, получат приятный бонус. За их доставку не придётся платить. Она начнётся не раньше апреля — мая следующего года, но в этом вопросе возможны изменения.

Третий этап (18 апреля 2018 года — 15 июля 2018 года)

Последний шанс попасть на матчи чемпионата мира болельщики получат начиная с середины апреля 2018-го. Оставшиеся в продаже билеты можно будет приобрести как онлайн, так и в кассах главных билетных центров ФИФА.

Ценовая политика

Стоимость билетов стала известна ещё в июле прошлого года, поэтому болельщикам оставалось только копить и ждать старта продаж. Цена зависит от нескольких параметров: стадии турнира, места на стадионе и гражданства. В последнем пункте нужно провести разделение болельщиков на россиян и иностранцев. Для первых существует специальная категория билетов, которая на официальном сайте ФИФА отмечена как «доступны только для резидентов России». Самые дешёвые из них, на матчи группового этапа (а таких на мировом первенстве будет 47 из 64), стоят 1280 рублей. Самый дорогой билет в этой категории, разумеется, на финал — 7040 рублей. Матч открытия хоть и является встречей группового этапа, но выносится в отдельную категорию. Билет на эту игру стоит 3200 рублей.

Билеты трёх оставшихся категорий доступны для болельщиков любых стран. В рублях ценовой диапазон разбросан от 6300 рублей (матчи группового этапа третьей категории) до 66 000 рублей (финал чемпионата мира первой категории).

  • Стоимость билетов на чемпионат мира 2018 года в рублях
  • © ru.fifa.com/worldcup/organisation/ticketing/

За самый дешёвый билет иностранному болельщику придётся выложить $105, а за самый дорогой — $1100.

  • Стоимость билетов на чемпионат мира 2018 года в долларах
  • © ru.fifa.com/worldcup/organisation/ticketing/

Важным моментом является то, что скидок для детей любых возрастов не предусмотрено.

Обязательным условием посещения матчей является наличие паспорта болельщика (Fan ID). Те, кто уже побывал на встречах Кубка конфедераций, прекрасно знакомы с этой технологией. Здесь никаких изменений не будет.

Кроме того, ФИФА выделила билеты для особой категории лиц. В эту группу попадают люди с инвалидностью, маломобильные болельщики, а также поклонники футбола, страдающие избыточным весом. Для оформления заявок необходимо предъявить соответствующие документы.

Выгода для россиян

Во-первых, для соотечественников выделена специальная категория, о которой говорилось выше. Билеты доступны по льготным ценам, но они продаются только на специальные сектора, поэтому их количество ограничено. Например, в «Лужниках» будет выделено всего два сектора под такие места.

Во-вторых, первый этап продаж уже стартовал. На данный момент только сборная России знает, в каких городах проведёт матчи группового этапа (подопечные Станислава Черчесова сыграют в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. — RT). Поэтому болельщикам национальной команды выгодно брать пакеты билетов на матчи определённой команды.

Иностранным болельщикам логичнее дождаться жеребьёвки, однако если они уверены в успехе своей команды, то могут уже сейчас оформлять заявки на матчи поздних стадий турнира.

Как это было раньше

ФИФА использует свою сложную схему в продаже билетов уже не в первый раз. Идентичная процедура применялась на чемпионате мира 2014 года: те же три этапа продаж, которые включали в себя формирование заявок, случайную выборку и т.д.

Ценовая политика для турнира в Бразилии была более лояльной в сравнении с Россией. Самый дешёвый билет для зрителей-иностранцев стоил $90 — на $15 дешевле, чем в нашей стране. Самый дорогой билет на финал, в котором Германия обыграла Аргентину, обошёлся в $990 — на $110 дешевле, чем сейчас.

Как проходит процедура

Процесс подачи заявки на приобретение билетов ничем не отличался от того, что имел место на Кубке конфедераций. Всё быстро, удобно и понятно. Однако поначалу казалось, что вопрос со скоростью оформления заявки может затянуться. После входа в личный кабинет предлагалось томиться в ожидании дальнейших действий на протяжении 30 с лишним минут.

  • Скриншот меню оформления заявки на покупку билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года

Однако сидеть без дела долго не пришлось. Система обещала, что через 8 минут будет получен доступ к оформлению заявки, хотя 5 минут назад время ожидания в очереди было на полчаса больше. Зелёная полоска стремительно росла, и при этом складывалось ощущение, что на компьютер устанавливается программа. Эти процедуры очень похожи, поскольку виртуальное время не совпадает с реальным.

  • Скриншот меню оформления заявки на покупку билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года

После этого система загружала пользовательское меню, в котором необходимо было указать, гражданином какой страны является покупатель и его национальность.

  • Скриншот меню оформления заявки на покупку билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года

После согласия со всеми предлагаемыми ФИФА условиями у заказчиков появляется возможность выбрать любой понравившийся матч или воспользоваться пакетными предложениями.

Дальше необходимо выбрать количество билетов и заполнить личные данные тех, кто вместе с вами планирует попасть на встречу мирового первенства. Если какое-то обязательное для заполнение поле остаётся пустым, то система непременно напомнит пользователю об этом и потребует заполнения данных для перехода к следующему шагу.

Завершается процедура выбором оплаты. ФИФА настаивает на банковской карте VISA, но можно выбрать и альтернативные способы. При этом деньги пока не списываются со счёта болельщика.

  • Скриншот меню оформления заявки на покупку билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года

Последний шаг сделан, заявка считается оформленной. Теперь остаётся дождаться 16 ноября, когда заказчика уведомят, удовлетворена его заявка или нет.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x