pamyatniki

Ярославское УФАС проверит законность повышения цен на проезд в маршрутках

Ярославское УФАС России проверит обоснованность увеличения стоимости проезда в некоторых маршрутках Ярославля с 23 до 26 рублей.

Напомним, что цены с 1 ноября повысились на маршрутах по проспекту Фрунзе №82, 46, 36, а так же других №73, 38, 91, 93, 96.

— У нас на рассмотрении находится два обращения граждан о необоснованности такого повышения цен в маршрутных такси, — сообщили в ведомстве. — В рамках рассмотрения заявлений инициирована проверка. В мэрию Ярославлянаправлен запрос о действующих на территории города перевозчиках и о повышении тарифов. После установления перевозчиков, поднявших цены на проезд, будет проанализирована обоснованность стоимости перевозки пассажиров. Будет исследован сопоставимый конкурентный рынок в других регионах.

Кроме того, антимонопольщики проверят, почему в разных маршрутках проезд подорожал на одинаковую сумму.

— Согласно закону о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен, — прокомментировал врио руководителя Иван Паутов.

Ярославское управление антимонопольной службы проверит обоснованность повышения цен в общественном транспорте после обращений от жителей областного центра. Ведомству предстоит установить конкретных перевозчиков, изменивших тариф, причины, экономическую обоснованность, а также проанализировать подобную ситуацию в других регионах.

«Сроки проведения проверки составляют от 1 до 3 месяцев. В данном случае возможны два нарушения: это ценовой сговор между перевозчиками, а также монопольно высокая цена, которую установили перевозчики на территории города Ярославля. В случае, если будут установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, то ярославское УФАС России возбудит дело по признакам такого нарушения»,— рассказала Марьяна Матяшевская — заместитель руководителя УФАС по Ярославской области.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x