pamyatniki

В Ярославле два детских сада на Соколе сдадут через месяц

Остается месяц до сдачи двух детских садов на Соколе. С просьбой обеспечить новый микрорайон дошкольными учреждениями ярославцы обратились к Владимиру Путину во время прямой линии с Президентом. И вот масштабная стройка близится к завершению. В новом году сады примут 270 детей.

Ровно через месяц два разноцветных детских комбината на Чернопрудной и Академика Колмогорова должны распахнуть свои двери для первых юных воспитанников. Правда, произойдет это только в том случае, если увеличатся темпы строительных работ. Сегодня мэр Ярославля Владимир Слепцов, вместе с представителями областной администрации досконально изучил ситуацию по объектам. Отставание примерно в две недели генподрядчик обещает нагнать. Но для этого придется увеличить количество рабочих почти в два раза и выходить по ночам.

Феликс Ходанович, советник мэра Ярославля по капитальному строительству: «Световой день, к сожалению, не в наших силах увеличить, а вот условия для работы круглосуточно создать можно. Поэтому, поставлена задача подрядчику обеспечить временное освещение буквально во всех помещениях в обоих детских садиках, организовать практически круглосуточную работу и работу без выходных дней.»

Объем работ остается значительным, но выполнимым. В садике, что на Академика Колмогорова, полностью проложены инженерные системы. Ведется отделка, и здесь дело движется немного быстрее. А вот детский комбинат на Чернопрудной имеет проблемы с влажными стенами. Здесь еще не закончена прокладка электрики, отделочные работы только стартуют. Чуть меньше половины помещений нужно сушить.

В Ярославле два детских сада на Соколе сдадут через месяц

Антон Кульков, технический директор компании-генерального подрядчика: «Будут поставлены тепловые пушки. Этот вопрос оганизационно мы уже решили. С сегодняшнего дня будет усиление тепла на этом садике. Тот, он уже весь высох, на самом деле. В полостях плит находится вода. Когда их высверливают, соответственно, вода стекает и попадает на стены.»

Серьезный вопрос и с территорией вокруг детских садов. Согласно контракту, капитальный забор вокруг объектов должен стоять к 1 декабря. Пока здесь снег, грязь и строительный мусор. Рабочие тут же ставят электростолбы и монтируют детский городок, а рядом качается вышка с малярами. Откладывать одни работы и концентрироваться на других уже нельзя, финишировать по всем фронтам необходимо комплексно. Через 2-3 дня на объектах появятся дополнительные бригады, в том числе, и дорожные рабочие. Асфальт придется класть по зимней технологии, это дороже, но генподрядчик вынужден пойти на такой шаг.

Виктор Неженец, директор департамента строительства Ярославской области: «Самое главное — мы должны успеть все-таки до морозов выполнить благоустройство в полном объеме. У нас, в общем-то, срок есть до 30 декабря, то есть, мы считаем, что текущем году мы их сдадим. Если такого не будет, то, естественно, применим к генеральному подрядчику штрафные санкции.»

Дополнительные две недели до Нового года — это некий запасной люфт, но его задействуют в самом крайнем случае. При этом, завершение работ по принципу «тяп-ляп» неприемлемо и не пройдет. Два детских комбината поселка Сокол будут полностью соответствовать своей внешней расцветке.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x