pamyatniki

Эко Диалог «К Волге катится Дунайка – наша чистая река»

3 июня в библиотеке № 13 имени Ф.М. Достоевского состоялся Эко Диалог «К Волге катится Дунайка – наша чистая река».

У доброго друга библиотеки, поэта Сергея Дмитриевича Банного, в июньские дни сложились строки, посвященные красавице Дунайке! Сергей Дмитриевич — читатель библиотеки с 2006 года. Сборник его стихов «Полет голубиный», изданный тиражом в 100 экземпляров, продолжает оставаться библиографической редкостью. По отзывам многих читателей, творчество Сергея Банного зачаровывает и облегчает душу.

«Летний зной тягуч и липок,
Изнывают луг и сад,
Из травинок, желтых ниток
Соткан полог вдоль оград.

Пруд застыл прозрачным блюдцем,
Зной и там залег на дно.
Замереть, не шелохнуться –
Есть спасение одно…»

Стихотворение, посвященное речке Дунайке, войдет уже в новую книгу Сергея Дмитриевича Банного. Первыми его услышали дети из летних городских лагерей. Мальчишки и девчонки, а также их родители! И, конечно, педагоги!

Сколько рек по бескрайней России
величаво несут свои воды,
И текут неприметные реки,
Волгу делая полноводной.

Ну, теперь и ты узнай-ка,
путь её совсем не долгий:
Есть речушечка Дунайка,
что впадает в широкую Волгу.

Дни сменяются, годы и веки.
Время движется быстро, свободно.
И Дунайка спешит к своей Волге,
Ну а та, — разливается гордо!

Погуляй от усадьбы Коковцевых
До любимого нами Дядьково,
Ты услышишь, — шепчет Дунайка:
«Для тебя – ромашек лужайка».

Стихотворение «Есть речушечка Дунайка» тронуло сердце композитора Николая Николаевича Матвеичева. Библиотекари верят, что совсем скоро родится песня.В 2012 году в библиотеке имени Ф.М. Достоевского состоялся творческий вечер поэтаБориса Алексеевича Зеленкова, в содружестве с которым Николай Матвеичев давно работает. Полюбилась ярославцам и песня «Липовая гора» (музыка Н.Н. Матвеичева), строки к которой написаны нашей замечательной коллегой Татьяной Николаевной Кузнецовой, заведующей библиотекой № 7 на Липовой горе. В 2015 году Татьяна Кузнецова стала Лауреатом городской премии в области библиотечного дела.

Украшением Эко Диалога «К Волге катится Дунайка – наша чистая река» стало и стихотворение «Волга» талантливой ярославской поэтессы Анастасии Александровны Орловой:

«Великая Волга плывет величаво,
Кивая волнами то влево, то вправо.
А волны у Волги – Глядите! Глядите!-
Как будто из солнечных сотканы нитей.
И глядя на Волгу, за Волгою следом,
И сам изнутри наполняешься светом».

«Культурные ворота Ярославля» — так называли живописные места на въезде в город в районе поселка Нагорный, где берет свое начало река Дунайка. К сожалению, судьба Дунайки, как и многих малых рек, на сегодняшний день плачевна. Свой малый вклад может внести каждый ярославец в ОБЩЕЕ БЛАГОЕ ДЕЛО. Инициативная группа «Дунайка» планирует очередной субботник по уборке территории реки между проспектом Фрунзе и Тормозным шоссе в конце июля 2015 года, когда река обмелеет и можно будет очистить русло. Субботник будет приурочен к важным датам в истории Дядькова: Дню Военно-морского флота Российской Федерации и Дню Ильи Пророка.

О своем желании помочь возрождению Дунайки, сообщите, пожалуйста, на электронный адрес библиотеки (b13dost@yandex.ru c пометкой «Дунайка), или ВКонтакте в группе «Дядьково Сокол Ярославль — Районы 76» для дальнейшего личного оповещения, или придя в библиотеку имени Ф.М. Достоевского.ЦБС Ярославля

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x