pamyatniki

На судостроительном заводе спустили на воду катер «Ярославец»

25 июня 2015 года на территории ОАО «Ярославский судостроительный завод» (управляющая компания АО «ВП ФИНСУДПРОМ») состоялась торжественная церемония спуска многоцелевого катера проекта 02220 «Ярославец – М» заводской номер 061.
Легендарный «Ярославец» — один из самых успешных и востребованных российских катеров.

История:
В 1948 году в Конструкторском бюро Министерства промышленности СССР был утвержден проект буксирного катера для нужд ВМФ. Ему был присвоен номер – 376 и шифр — «Север». ВМФ, выступая в качестве заказчика, поставил перед проектантами обязательное условие — возможность перевозки катера железнодорожным транспортом. Головное судно проекта 376 спустили на воду на ССЗ №345 (ныне Ярославский судостроительный завод) в 1953 году. Именно название головного предприятия закрепилось с годами за проектом катера – «Ярославец», а его шифр постепенно забылся. В 1955–57 годах была разработана улучшенная модель, получившая обозначение – 376У.
Катер оказался настолько удачным, что его начали строить десятками в различных вариантах: буксирного, разъездного, водолазного и других судов, причем не только для ВМФ, но и для гражданских нужд, а также для поставок за границу. Причём возможность транспортировки его железнодорожным транспортом, которая изначально закладывалась в проект, стала большим преимуществом. Судно обладало высокими эксплуатационными и мореходными качествами. Благодаря «Ярославцу» наш флот и промышленность получили по-настоящему универсальный катер. Некоторые катера данного проекта служат уже более 50 лет! И, как правило, в адрес «Ярославца» звучат только положительные отзывы.

____________________________________

Судну, которое было спущено на воду на ЯСЗ 25 июня, присвоено почетное имя «Ярославец», так как постройку этого катера ярославские корабелы приурочили к знаменательному событию — 95-летию родного завода , которое будет отмечаться в 2015 году. Специалисты ЯСЗ в инициативном порядке разработали чертежи и начали строительство современной модификации знаменитого «Ярославца».
Тактико-технические характеристики проекта улучшены, а такое его преимущество, как возможность доставки железнодорожным транспортом, сохранено.
В отличие от своего предшественника, на котором особых требований к комфорту и обитаемости не предъявлялось, новый катер соответствует самым современным требованиям к комфорту и обитаемости (большая рубка с угловым диваном и камбузным уголком, дополнительные санузел и душ для команды, наличие VIP каюты с отдельным санузлом и душем).
Необходимо отметить, что данный катер не только спроектирован и строится ярославскими корабелами, он также оснащен ярославским двигателем – ЯМЗ-238Р производства Ярославского моторного завода.
Основные характеристики судна:
Длина габаритная,м 19,75,
Ширина габаритная,м 3,98,
Осадка средняя,м 1,2
Водоизмещение полное, т 40,0
Пассажировместимость, чел. 12,
Мощность двигателя,л.с. 150

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x