pamyatniki

Многоэтажка на проспекте Фрунзе, 77 в Дядьково, стоит недостроенная уже 9 лет

Стараются решить проблему с обманутыми дольщиками правоохранительные органы и правительство Ярославской области, но многоэтажка на проспекте Фрунзе, 77 в Дядьково, стоит недостроенная уже 9 лет.

Правоохранительные органы сажают застройщиков за мошенничество (например, замдиректора строительной фирмы, который отмыл на домах в Красном Бору 227 млн. рублей). По сообщениям региональных властей, за 2017 год сдали 13 долгостроев — какой целиком (например, дом на 30 квартир на улице Серова в Рыбинске), какой — по секциям (на пересечении Папанина и Саукова в Ярославле).

Тем временем у дома по Фрунзе 77 сменилось 3 застройщика. Дом на 250 квартир, и все они проданы.

Строить его начали в 2009 году, Игорь Жаров — первый среди нерадивых застройщиков. В 2014 году он первый отправился в тюрьму за мошенничество при строительстве домов в Заволжском районе и Брагино. Его даже окрестили «Жора Котлован». Под следствие он попал в 2011 году. За это время он успел переоформить стройплощадку на «ЖилСтройИнвест». У нового застройщика деньги закончились в 2014 году. Третий подрядчик — «Позитив». Здесь уже начинается настоящая клоунада.

По информации, от дольщиков, подрядчик умело «осваивал» деньги. Строители, как минимум, трижды забивали и вытаскивали сваи. На неустановленных лиц в итоге завели уголовное дело по факту мошенничества.

По строительной декларации, предоставленной обманутыми дольщиками, стоимость строительства дома, на момент закладки составляла 480 — 490 миллионов рублей. Площадь дома — 15 100 квадратных метров. То есть — 32 тысячи за метр. Вот только потратили на строительство все три подрядчика 500 миллионов рублей, а дом, по данным следствия, готов примерно на 50% процентов. Получается- приблизительно 250 миллионов попросту испарились. Тем временем все те, кто строил дом, уже подали на банкротство. Банк, с которым люди заключали договор, лишился лицензии. Почти половина договоров перешла некоему С. В. Невейницыну — банкиру. По словам дольщиков, несмотря на отрицательный баланс дома, он предлагал его достроить своими средствами, а местная власть подначивала «отдаться в «чистые» руки банкира». Никто на это не пошел.

В своих мольбах они дошли до президента. Фото предоставлено дольщиками.

Жители создали жилищно-строительный кооператив «Фрунзе-77», чтобы дом не продали в рамках процедуры банкротства последнего застройщика. Соответственно, на их плечи легла и аренда земли под домом, и стройплощадка. У людей нет денег на это, потому что в бездонный котлован стройки они вложили все свои деньги. В итоге теперь они должны бюджету порядка 700 тысяч рублей. Как выплатить такую сумму людям, у многих из которых нет даже крыши над головой, неизвестно.

Региональные власти признают, что ситуация с домом тяжелая. Встреча с инициативными группами обманутых дольщиков пройдет 31 января. После этого может появиться дополнительная информация.

Ярославцы, оставшиеся без квартир, сами нашли проектную и строительную документацию, которой, с их слов, не было в департаменте строительства, подключили дом к электричеству, оформили новое разрешение на строительство и оплачивают охрану площадки. Они выходят на одиночные пикеты, обращаются к губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову с просьбой о помощи. Буквально на днях пошли дальше — вывесили на недострой баннер, где обращаются к президенту страны Владимиру Путину. Правда, его потребовали снять — полиция составила протокол.

Расставаться с домом они не намерены — за квартиры заплатили полностью, многие оформили ипотеку, некоторые вложили материнский капитал. Большинство продали единственные квартиры, чтобы переехать сюда. К сожалению, два человека уже никогда не заселятся в новые квартиры — они умерли, пока ждали окончания стройки. Для многих вся эта ситуация оказалась сильным ударом. Хочется верить, что все завершится хорошо.
По материалам «Комсомольской правды»
Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x