pamyatniki

Ярославцы стали чаще пользоваться пригородными поездами

ОАО «СППК», предоставляющее услуги по пригородным пассажирским перевозкам на полигоне Северной железной дороги, сообщает, что в первом полугодии 2015-го компанией было перевезено 4,47 млн человек.

-Во всех регионах, кроме Ярославской области, количество перевезённых пассажиров по сравнению с прошлым годом уменьшилось. В Ярославском же регионе СППК перевезла на сто тысяч человек больше, чем в прошлом году. Увеличение пассажиропотока связано с изменениями тарифов: в прошлом году действовал зонный тариф (1 зона – 10 километров), а сейчас – километровый. Ездить на небольшие расстояния стало выгоднее,- сообщили сегодня «РН» в пресс-службе СЖД.

Например, стоимость проезда по маршруту Липовая гора – Телищево сейчас составляет 9 рублей, пассажиропоток на этом участке за первое полугодие 2015-го составил 34 000 человек, что в 3 раза больше, чем в прошлом году, когда билет стоил 20 рублей, а пассажиропоток за полгода составил 11 500.

Напомним, с 3 января 2015 года в Ярославской области действует километровый тариф 2,9 руб. за пассажиро-километр.
Организация транспортного обслуживания населения является обязанностью исполнительных органов власти субъектов РФ. Именно они определяют в регионе объем пригородных перевозок: назначают необходимое количество поездов и вагонов и устанавливают тариф для населения, который, как правило, ниже экономически обоснованного тарифа.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x