pamyatniki

Жители Ярославля просят спасти лося, который живет недалеко от поселка Сокол

Во Фрунзенском районе Ярославля уже неделю живет лось. Животное наблюдали неподалеку от пос. Сокол и рядом с ТЦ «Метро». Ярославцы переживают за судьбу животного – в городе оно может погибнуть. Также люди выражают опасения, что лось может стать причиной аварии – если выскочит на дорогу, а движение на пр. Фрунзе довольно оживленное. Как это было 20 апреля 2014 года (видео)

– Два дня его вижу у «Метро», когда еду на работу, – рассказывает Татьяна Петровна Гобова. – Голодать он не голодает – там березняк разросшийся, так что пищи ему хватает. Но ведь с ним что-нибудь может приключиться! Представьте, если он перепрыгнет через ограждение проспекта – для него это невеликое препятствие. Не дай Бог выбежит на дорогу! Так что надо что-то делать. Моя попутчица звонила в МЧС, но там ее перенаправили в дежурную службу мэрии. Не знаю, чем дело кончилось.
В дежурной службе мэрии про лося, как выяснилось, знают и уже передали информацию в Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области, который и должен решать проблему.
– Сейчас мы будем думать, как максимально безопасным образом убрать животное из черты города, – пояснил ЯРНОВОСТЯМ начальник отдела государственного охотничьего надзора — старший государственный инспектор Ярославской области в области охраны окружающей среды Павел Качан. – Это взрослый зверь, поэтому все не так просто: веревкой его не поймать, транквилизатором – он к себе не подпустит, стрелять нельзя. Попробуем просто аккуратно выдворить его в лес.
По словам Павла Эдуардовича, вероятно, выдворением лося придется заниматься в ночное время. Помощь в этом должны оказать МЧС и полиция.
– Но лучше бы его просто не трогать – как зашел в город, так и выйдет обратно. Но коль скоро люди беспокоятся – будем решать вопрос. На место выедет наш специалист, оценит обстановку. Самое главное сейчас, чтобы люди животное не пугали, не мешали ему, – пояснил Павел Качанов.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x