pamyatniki

На Московском проспекте протестируют светофорный режим «зеленая волна»

С 3 ноября на Московском проспекте в Ярославле начнется тестирование светофорного режима «зеленая волна». Проект инициирован департаментом транспорта Ярославской области в целях снижения транспортных заторов на одной из самых оживленных магистралей города и реализуется совместно с мэрией Ярославля и региональным управлением ГИБДД.

– Мы провели комплексную подготовительную работу, – рассказала и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева. – В течение нескольких месяцев специалисты с помощью квадрокоптеров и показаний системы регулирования дорожного движения замеряли интенсивность транспортных потоков на проспекте и прилегающих к нему участках дорог. На основании полученных данных произведены расчеты работы светофорных фаз на каждом перекрестке.

Согласно расчетам, после запуска режима «зеленая волна» время задержки при движении в направлении центра города в утренние часы пик должно сократиться в среднем на 40% и на 30% при движении в обратном направлении в вечерние часы пик.

При этом в плане координат работы светофоров учтены требования ГОСТа по исключению точек пересечения пешеходов и транспортных средств, поворачивающих на прилегающие улицы.

Кроме того, на пересечении Московского проспекта с Малой Пролетарской улицей будет установлена дополнительная секция светофора, регулирующая поворот с проспекта направо. Во избежание затруднений для водителей в период тестирования будет организовано дежурство специалистов, готовых при необходимости вмешаться в регулирование движения.

– Мы ждем отзывов автомобилистов на работу светофоров в новом режиме. Наша главная задача – сделать движение на Московском проспекте максимально комфортным для горожан, – сказала Екатерина Галеева.

Как отметила и.о. директора департамента, отзывы на работу нового светофорного режима пользователи могут направлять в сообщества «Дороги Ярославля» в социальных сетях (https://www.facebook.com/groups/yardorogi/ , https://vk.com/yardorogi).

В департаменте транспорта также подчеркнули, что успешный опыт координации светофорных объектов на Московском проспекте будет применен на других проблемных участках улично-дорожной сети Ярославля. В первую очередь в центре города, где сегодня наблюдается некорректная работа светофоров и возникают пробки.

Напомним, что в феврале в Ярославле образовалась огромная пробка на Московском проспекте. из-за эксперимента «Умный город»

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x