pamyatniki

На долгострое Фрунзе 77 весной должны возобновиться работы

Новый застройщик приступил к исследованиям состояния высотки. Работы там не велись долгое время. Из 10 лет, прошедших с начала возведения объекта, большую часть стройка стояла. Свои квартиры ждут порядка 300 человек. И вот наконец у обманутых дольщиков появилась надежда.

Высотка на Фрунзе 77 в Дядьково начинала возводиться еще в 2009 году. Участники долевого строительства должны были въехать в свои квартиры через 2 года. Однако череда банкротств застройщиков остановила этот процесс на долгие годы. У здания сменилось три собственника. На последнего заведено уголовное дело по статье мошенничество. Чтобы избежать продажи дома за долги, дольщики даже создали свой жилищно-строительный кооператив.

Владимир Комаров, председатель ЖСК «Фрунзе 77»:
— ЖСК был создан в момент, когда уже предыдущий застройщик сваливался в банкротство, и чтобы дом не выставили на торги с аукциона было создано ЖСК и передали объект незавершенного строительства вместе с участком на ЖСК.

После этого все проблемы с достройкой дома легли на плечи самих дольщиков.
Позади суды, смена застройщиков, митинги и пикеты. Жители делали все возможное, чтобы привлечь ответственных органов к их проблеме. И наконец дело сдвинулось с мертвой точки. В доме снова заработал штаб строительства.

Инвестор нашелся спустя 5 лет, благодаря помощи правительства Ярославской области и региональному закону о предоставлении застройщикам компенсационных участков под строительство без торгов. На объект зашла крупная строительная компания. Ей предстоит большая работа по приведению дома в порядок.

Сергей Парфенов, представитель компании-застройщика:
— Достаточно серьезный объект в прекрасной оболочке, но по своей начинке он не подлежит эксплуатации, тем более восстанавливать в том виде в котором есть. Т.е. нам придется выполнять все работы можно сказать с нуля. Останется только монолитный каркас.

Долгострой на Фрунзе по поручению главы региона находится на контроле всех органов власти. Сегодня Мэр Ярославля Владимир Волков лично проверил ход возобновляемых работ.

Владимир Волков, мэр Ярославля:
— Сегодня провели штаб, обсудили со всеми смежными структурами, со всеми ресурсоснабжающими организациями, непосредственно с застройщиками что необходимо, какая помощь, на какой стадии находимся. Объект находится на постоянной контроле. Поэтому будем двигать чтобы участники строительства заехали в свои новые комфортные квартиры.

Сейчас на объекте проводится предпроектная подготовка. По словам застройщика, работы по восстановлению и достройке высотки начнутся в середине мая.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x