pamyatniki

В Ярославле прибавится новых автобусов

Кредитный долг сократился в шесть раз, зарплаты поднялись, а цены на проезд остаются теми же. Всё это — о ярославском пассажирском автотранспортном предприятии. Уже полгода первым ПАТП руководит новый генеральный директор Алексей Власенко. 2 июля он вместе с городскими властями подвёл итоги этого периода и рассказал, как дальше будет выводить предприятие из кризиса.

Ещё полгода назад долг ПАТП составлял 90 миллионов, а работники уходили в поисках лучших условий. Сейчас заложенность хоть и сохранилась, но сократилась в 6 раз. При этом новый руководитель сумел увеличить зарплату сотрудникам. На 30 процентов.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

— Очень приятно, что Алексей Александрович нашёл те механизмы, которые можно использовать без лишнего финансирования мэрии. Вчера на совещании я сказал, что тариф с 1 июня повышен не будет.

Улучшаются условия и для пассажиров. Предприятие закупило десять новых автобусов. Они едут в Ярославль. Старые массово ремонтируют, причём, капитально. Обновлены пятнадцать машин.

Александр Лазарев, водитель:

— Автобусом доволен, сделано всё отлично. Слесаря отработали на пять с плюсом как и мастера. Автобус не ломается, ездит. Надёжный, несмотря на то, что ему уже 12 лет.

До конца лета руководство ПАТП планирует закупить ещё 14 автобусов, а к финалу года — тридцать. Все — в соответствии с евростандартами. Мы узнали у ярославцев, что для них залог удобной поездки в общественном транспорте.

Кроме качества работать будут и над количеством. На 10-ом, 42-ом, 76-ом и 78-ом маршрутах появятся дополнительные автобусы.

Алексей Власенко, генеральный директор АО «ПАТП №1 г. Ярославля»:

— Не секрет, что дублируются маршруты: идёт частная компания, а рядом ПАТП. ПАТП выставляет 7-8 машин, а частник 15-20. И конечно, никто не ждёт автобуса, все едут на маршрутке. Поэтому пересмотрят время и частоту подачи транспортных средств.

Сергей Волканевский, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

— За последние годы пассажиропоток немного растеряли. Из-за того, что интервал увеличивался и качество, мягко говоря, автобусов вызывало нарекания. Сейчас пытаемся пассажиров вернуть и улучшать качество. )

А для обслуживания автобусов в Ярославле могут появиться новые станции. Сейчас вопрос согласовывается с мэрией.

Алёна Стецюк, корреспондент:

— Единственная станция техобслуживания сейчас у этих автобусов это территория ПАТП-1. То есть с каждым мелким ремонтом, например, перегоревшей лампочкой, автобусам из дальний районов приходится ездить сюда — на окраину Московского проспекта, что сбивает режим работы этих автобусов и негативно отражается на пассажирах. Чтобы этого избежать, руководство ПАТП-1 решило создать станции мелкого ремонта в других районах и для этого выделить бригаду ремонтников скорого реагирования.)

Создадут так же службу по рациональному использованию транспорта. Её сотрудники круглосуточно будут отслеживать геолокацию автобусов, а также смогут увидеть, что происходит в салонах с видеонаблюдением.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x