pamyatniki

1 августа 2019 года исполнилось 100 лет Ярославской фармацевтической фабрике

История фабрикиПервое августа 1919 года считается датой основания Ярославской фармацевтической фабрики – родоначальницы производства лекарств и развития фармацевтического кластера в нашем регионе.

Первые упоминания о фармацевтическом производстве в Ярославле относятся к 1919 году, когда при губернском медицинском складе была организована галеновая лаборатория, готовившая в год до 600кг около 40 наименований лекарственных средств. В 1924 году при губернском медицинском складе организовано фасовочное отделение для изготовления лекарств по заявкам аптек. Таким образом, с 1927 года полноценно функционируют два подразделения – галеновая лаборатория и фасовочное отделение. В 1930-е годы происходит постепенное оснащение производства простейшими средствами механизации и оборудованием для изготовления мазей и настоек. В то время масла и сиропы готовили на плите с дровяным отоплением, фасовка производилась вручную на весах. Благодаря улучшению технического обеспечения в 1940 году было выпущено 67,2 тонн продукции и расфасовано 1,5 млн.единиц готовых лекарств.
В годы Великой Отечественной войны было организовано ампулирование настоек йода и нашатырного спирта, резка бинтов и фасовка ваты для нужд фронта. В послевоенные годы усилиями работников производство продолжало развиваться, внедрялись как нестандартное оборудование, так и средства механизации. Была организована мастерская по ремонту медицинского оборудования и шприцев. Небольшое отступление – производство в то время находилось в комплексе зданий на углу улицы Республиканской и проспекта Октября.

В 1948 году галеновая лаборатория и фасовочное отделение склада были объединены в галено-фасовочное производство как самостоятельное хозрасчетное предприятие. Началось планомерное техническое оснащение производства: устанавливались перколяторы для получения настоек и экстрактов, таблеточные прессы, паровые котлы для приготовления сиропов и масел, оборудование для фасовки: универсальные фасовочные машины и конвейерные линии, вырубные прессы для картона и бумаги, бумагорезательная и моечная машины. Так же на фабрике было организовано изготовление очков для населения региона.

Благодаря техническому перевооружению и самоотверженному труду всего коллектива за 10 лет выпуск продукции увеличился более чем в 5 раз до 7,9 млн.штук, был освоен выпуск более 120 наименований препаратов, комплектовались аптечки различного состава и назначения, расфасовывалось более 40 наименований лекарственного растительного сырья.

В 1958 году приказом МЗ СССР производство было переименовано в Ярославскую галено-фармацевтическую фабрику. Огромное влияние на дальнейшее развитие фармацевтического производства оказало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14.01.60 г. « О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР», которым предусматривалось строительство в стране 26 фармацевтических фабрик, в том числе, в г. Ярославле.

В 1961 году в Ярославле на перекрестке улиц 1-я Путевая и Слепнева было начато строительство фабрики по типовому проекту Гипромедпрома МЗ СССР, а в 1965 году первой из 26 подобных была принята в эксплуатацию новая фармацевтическая фабрика с современным технологическим оборудованием, подъездными автомобильными и железнодорожными путями, складскими и бытовыми помещениями. Улучшились условия труда, осваивались новые технологии и оборудование. Профиль предприятия не изменился, но выпуск продукции резко увеличился и проектной мощности фабрика достигла в первые два года. В нашей области оставались около половины выпускаемой продукции, остальное по разнарядкам Минздрава отправляли почти в 60 регионов страны.
В 1969 году предприятие стало называться Ярославская фармацевтическая фабрика. К началу 1980-х годов выпуск фасованной продукции составлял 28-30 млн.штук в год. С тех пор в аптеках всех регионов России и странах ближнего зарубежья можно встретить лекарства с товарным знаком Ярославской фармацевтической фабрики. Постоянно идет усовершенствование технологических процессов и оборудования, обмен передовым опытом с другими производителями.
С 1990 года фабрика функционирует как арендное предприятие, с 1993 как акционерное общество закрытого типа, а с 1998 закрытое акционерное общество. В 1990 году на ЯФФ было освоено производство полимерных лекарственных пленок.

Очень сложными для предприятия оказались годы перестройки, начало 1990-х. Объем выпускаемой продукции снизился почти на 40%, пришлось прибегнуть к процедуре сокращения сотрудников. Чтобы удержаться на фармацевтическом рынке, было организовано производство косметической продукции: кремов и дезодорантов, лосьонов. По мере возможности заменялось и модернизировалось оборудование, совершенствовались механизмы сбыта.

Первого апреля 1998 года в центральной части города на ул. Суркова 20/6 была открыта фирменная аптека как для удобства покупателей, так и для получения дефицитных в то время «живых» денег. На свободных площадях помещений аптеки в настоящее время планируется экспозиция музея истории Ярославской фармацевтической фабрики.
За свою нелегкую трудовую почти 100-летнюю историю фабрика, как и вся наша страна, проходила как периоды подъемов, так и периоды спадов. Сейчас активно ведется реконструкция главного и вспомогательных зданий, идет техническое переоснащение производства с целью увеличения объема и ассортимента, а так же повышения качества выпускаемой продукции.
В 2018 году введена в эксплуатацию линия фасовки мазей в алюминиевую тубу. В соответствии с современными требованиями к перевозке медикаментов приобретены автомашины с контролем температурного режима. И сегодня, невзирая на все трудности, предприятие работает эффективно. Гарантом всех достижений и многолетней стабильной работы является дружный и профессиональный коллектив.

 

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x