pamyatniki

Пять жилых домов в Ярославском регионе начнут строить по новым правилам

С 1 июля законодательно запрещено использование напрямую застройщиками денег дольщиков. Строить теперь можно за счет либо собственных средств, либо заемных. Работать с застройщиками имеют право несколько банков, в которых на эскроу-счетах будут храниться до окончания строительства деньги дольщиков.

Но финансирование застройщика напрямую дольщиками еще возможно. Все жилые объекты, которые сейчас строятся в Ярославской области, подходят под критерии переходного периода: имеют готовность 30 процентов и 10 процентов заключенных договоров долевого участия. После получения разрешения департамента строительства Ярославской области они будут достраиваться с привлечением средств дольщиков.


– Всего таких объектов 149, – рассказал и. о. директора департамента строительства Виктор Жучков. – 59 из них уже получили заключение о степени готовности, пять – на рассмотрении. Остальные находятся либо в очень высокой степени готовности, и застройщики имеют возможность достроить их за собственные средства, либо полностью обеспечены деньгами дольщиков, и новых договоров долевого участия не требуется.
Однако будущее жилищного строительства за проектным финансированием. Уже пять проектов разных застройщиков на сегодня рассмотрены и одобрены банками.

В частности, с использование счетов эскроу будут строиться многоквартирный жилой дом в Ярославле на участке, ограниченном улицами Бурмакинской, Чернопрудной и проспектом Фрунзе, дом по улице Ильинской, по 3-му Норскому переулку, а также жилой дом в поселке Карачиха. Почти на 900 миллионов рублей представил проект в банк и получил одобрение застройщик, который планирует построить жилой комплекс площадью 24 тысячи квадратных метров на улице Свердлова в Ярославле.

ЖК на Чернопрудной
ЖК на Чернопрудной
ЖК Березки на Ильинской
ЖК Березки на Ильинской

Чтобы получить деньги на строительство, застройщик представляет в банк проект, который, как и он сам, и генподрядчик, должен отвечать набору определенных критериев. По мнению экспертов, в отрасли останутся лучшие, которые будут строить качественное жилье. Кроме того, изменения гарантируют финансовую обеспеченность строительным проектам и, как следствие, более короткие сроки строительства.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x