pamyatniki

III краеведческие чтения «История и современность Фрунзенского района города Ярославля»

1

5 апреля в 15.30 в библиотеке № 13 имени Ф.М. Достоевскогосостоятся Третьи краеведческие чтения «История и современность Фрунзенского района города Ярославля»,приуроченные к 80-летию Ярославской области и Году кино в России.

С приветственным словом к участникам Чтений обратятся  представители Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов, депутатского корпуса и общественных организаций.

В 2015 году к 40-летию района вышла долгожданная удивительная книга «Фрунзенский наш район», рассказывающая о его истории, жителях, основных предприятиях и учреждениях, а автор книги коллективный: это библиотекари, учителя, краеведы, учащиеся, ветераны и руководители  района.

2

Вниманию участников чтений будет предложено знакомство с выставкой «Фрунзенцы – дружный народ!»,  цитатой к которой взяты слова из стихотворения  читателя библиотеки, учащегося школы № 89 Артемия Бузанова:

«В Ярославле шесть районов,
Фрунзенский – один из них.
Он красивый и зеленый,
И об этом этот стих.
В 75-м образован,
По Волге, правой стороне,
Очень многим знаменит он,
И этим очень близок мне!»
                                (опубликовано книге о районе на странице 330)

3

Одним из докладчиков станет Татьяна Ивановна Гулина, хранитель фонда редких книг Ярославского музея-заповедника. Ею будет  представлена книга, которую написал и издал в 1790 году купец Егор Холщевников. Книга посвящена умершей любимой жене. Безутешный супруг похоронил её на Туговой горе и поставил изумительный памятник из камня разного сорта и разного цвета. Это история и о любимой семейной иконе Спаса Нерукотворного.

16

а исполнилось 40 лет со дня создания народной киностудии «Корабел».Подарком для участников  Чтений станет демонстрация фильма об усадьбе Коковцевых, созданного в 2015 году Александром Леонидовичем Ромашовым, режиссером студии.

5

4

2016 год – год  Экологии.  На чтениях будут поднято много животрепещущих проблем, в частности и экологическая ситуация малой реки Дунайки. Музыкальным сопровождением станет исполнение песни «Есть речушечка Дунайка» (слова С.Д. Банного, музыка Н.Н. Матвеичева), в которой есть такая строчка: «Погуляй от усадьбы Коковцевых до любимого нашего Дядьково…»

 Участниками Открытого  микрофона станут представители учебных заведений и библиотек, молодежь и подростки.

С заключительным словом, подводя итоги Третьих чтений, выступит  Марина Викторовна Тютикова, начальник отдела организационной работы и взаимодействия  с общественностью Территориальной администрации.

Мы ждем вас
по адресу: г. Ярославль, ул. Театральная, д. 21 ДК «Судостроитель»
Телефон: 48-81-75
E-mail: filial13@clib.yar.ru
Заведующая: Блохина Ирина Витальевна

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x