Ярославцы потребовали отставки мэра города Владимира Волкова
Активисты сообщества «Неравнодушный Ярославль» создали петицию с требованием отправить мэра города Владимира Волкова в отставку. Электронный документ они адресовали губернатору Дмитрию Миронову, а также депутатам областной думы и муниципалитета.
— За прошедший год мэр Ярославля Владимир Волков проявил себя как некомпетентный руководитель, не справляющийся с широтой возложенных полномочий, не соответствующий занимаемой должности, и полностью утратил доверие горожан, — объяснили свои требования авторы петиции. — По версии «Агентства политических и экономических коммуникаций», Ярославль оказался в тройке худших городов по качеству управления, опустившись в рейтинге сразу на 19 пунктов.
Напомним, что агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг эффективности управления городов с апреля по декабрь 2019 года. Ярославль попал в тройку аутсайдеров, опустившись с прошлого года сразу на 19 пунктов.
— Некоторые города сильно ухудшили свои позиции. Самые плохие показатели у Архангельска, второй снизу — Владивосток, третий — Ярославль, — рассказали авторы исследования. — Наряду с общей умеренно негативной тенденцией обращает на себя внимание и рост различий в результатах для разных городов, свидетельствующий о крайне различающейся эффективности муниципальной власти в России.
В мэрии Ярославля пообещали внимательно изучить данные этого рейтинга, но сомневаются в компетентности специалистов АПЭК.
Авторы петиции также уверены, что если Волков останется на посту мэра Ярославля, то это приведёт к массовым нарушениям безопасности дорожного движения и прав граждан на личную безопасность, переделу рынков под аффилированных инвесторов и монополистов, ускорению ухудшения социально-экономической ситуации и окончательному разрушению системы городского управления.
Сбор подписей под петицией уже начался. В мэрии появление петиции не комментируют.