pamyatniki

В Ярославле завершилось расследование дела по недострою ЖК Дружная семья

Свыше 200 миллионов похищенных средств, порядка 100 обманутых дольщиков в микрорайоне Суворовский. Следственным управлением УМВД области завершено расследование в отношении трех руководителей компании-застройщика, которая осуществляла долевое строительство многоэтажки на улице Жуковского в Ярославле.

Об этом 12 февраля журналистам рассказал заместитель начальника регионального УМВД Андрей Мешков. Впервые в практике к уголовной ответственности был привлечен застройщик, не имеющий необходимого разрешения на сбор денег и начало строительства. Однако, по словам следователя, настоящий бич для правоохранителей — это мошенничество с использованием телекоммуникационных технологий. По итогам 2019- го на территории области в 2 раза возросло количество дистанционных хищений денежных средств у населения. В цифрах — это более 2 тысяч преступлений. В основном, это звонки на сотовые телефоны, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, предлагают обезопасить средства граждан путем перевода на другой счет. При этом используются разные способы обмана людей.

Андрей Мешков — заместитель начальника УМВД России по Ярославской области – начальник СУ УМВД.

— Преступники используют подмену номера. Они могут, используя услуги связи коммерческие, одномоментно высвечивать за небольшие деньги любой номер. Могут позвонить с моего номера, с вашего, с 900. Но им эта услуга не позволяет принимать звонки, идущие на этот номер. Если вам позвонили, кидайте трубку, звоните на этот номер.

Леонид Воробьев — представитель отделения по Ярославской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО .

— Ни служба безопасности, ни работник кредитных организаций звонки своим клиентам по поводу выяснений информации о реквизитах карты, сообщить код полученный по СМС таких звонков не делают.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x