pamyatniki

Мастер-самоучка Юрий Крипак изготавливает дома народные инструменты

Его инструменты звучат голосами самой природы. ярославский Мастер-самоучка Юрий Крипак у себя дома мастерит народные духовые, струнные и перкуссионные инструменты. Материал для них он находит в заволжских лесах. Каждый голос — уникален.

Городской житель Юрий Крипак лучше всего чувствует себя на природе.

«Я решил нарезать, точнее , напилить веток, и попробовать что-то из этого сделать», — рассказывает Юрий Крипак, музыкальных дел мастер.

Первый инструмент — свистулька, дался не сразу. Пришлось штудировать просторы интернета. Теперь в руках мастера они поют, нашептывают секреты леса и насвистывают тайны мироздания. Совсем не похож на бархатный голос окарины. Двойная флейта отсылает и вовсе к средневековым мотивам.

Его лесная добыча — сухое, уже отжившее своей век дерево. Юрий дает ему вторую жизнь. В природе нет прямых линий. Поэтому изобрел свою методику.

Еще сравнительно недавно были гитара, тяжелый рок и даже металл. А теперь — гусли и этническая музыка.

Обе столицы и даже Якутия. Один инструмент уже удивляет слух сдержанных немцев. Но музыке не нужен перевод. Эти инструменты, скорее, не для сцены, говорит Юрий. Они позволяют обрести внутреннюю гармонию. А если постараться — то и и гармонию с мирозданием.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x