pamyatniki

В поселке Красный Профинтерн ведется строительство мощных очистных сооружений

В поселке Красный Профинтерн Некрасовского района началась реконструкция очистных сооружений канализации. Хотя, по-сути, это новое строительство. Работы идут в рамках национального проекта «Экология» и федерального «Оздоровление Волги». На площадке уже готов фундамент под вторую емкость. Впереди работы на наружных сетях и монтаж металлоконструкции. Мощность новых очистных составит восемьсот кубометров воды в сутки вместо нынешних четырехсот. Это будет многоступенчатая система очистки — химическая, биологическая и механическая.

«Здесь была болотина, мы здесь подсыпали, выкорчевывали деревья, смонтировали ограждения, сейчас перешли к монтажу емкостей. Смонтировали две пожарных емкости, сейчас будем засыпать первую усреднительную», — рассказывает Денис Меньшиков, представитель компании-подрядчика.

«Огромное социальное значение, потому что в населенном пункте Красный Профинтерн проживает более 2 тысяч человек. И соседние с нами Яснищи — порядка 600 человек. Эта территория развивается, очистные уже как воздух нужны», — говорит Алексей Коротаев, глава Некрасовского муниципального района.

Срок сдачи объекта – апрель следующего года. Стоимость работ – около 130 миллионов рублей. Это федеральные, региональные и муниципальные деньги. Помимо реконструкции очистных в Красном Профинтерне при поддержке правительства Ярославской области в регионе запланированы также работы в Большесельском, Некоузском и Рыбинском районах. Причем в последнем это сразу два объекта — в Каменниках и поселке Судоверфь. Объем финансирования — более миллиарда рублей.

«В текущем году запланировано реализация семи объектов водохозяйственного комплекса. По пяти объектам у нас уже определены подрядчики, проводятся работы. Два объекта — это коллектор в Рыбинском муниципальном районе и канализационные сети в селе Золоторучье Угличского района — находятся в стадии подготовки конкурсной документации», — рассказал Алексей Наумкин, председатель комитета инфраструктуры департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x