pamyatniki

Ярославская область реализует проект «Оздоровление Волги»

Как отмечают в правительстве региона, в Ярославской области в 2020 году на реализацию общероссийского проекта по оздоровлению Волги потратят 1,33 миллиарда рублей, выделенные из федерального бюджета.

В областном департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов рассказали, какие объекты попали в проект и когда на них завершатся работы. А они ведутся по всему региону: до конца года планируется завершить работы на очистных сооружениях канализации в Большом Селе, поселках Судоверфь, Каменники, Октябрь, Красный Профинтерн. В этом году будет выполнен первый этап реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в селе Золоторучье Угличского района.

Как отмечают в правительстве Ярославской области, три проекта готовы к запуску: документация по ним прошла экспертизу. Это строительство коллектора от деревни Дюдьково Рыбинского района до микрорайона Копаево Рыбинска, строительство очистных сооружений канализации в поселке Тихменево со сроком завершения работ в 2021 году и второй этап реконструкции объекта в Золоторучье. Вскоре будут проведены торги, на которых определится подрядчик по проведению работ.

В региональном правительстве объяснили секвестр федерального миллиарда и перенос финансирования. Речь идет о средствах, зарезервированных на модернизацию очистных сооружений канализации в Ярославле. О том, что это необходимо сделать, шла речь в марте во время визита в Ярославскую область премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

– Проектно-сметная документация уже направлена в Главгосэкспертизу, которая занимается объектами подобной значимости. Ожидается, что итоговое заключение будет получено в конце октября, так как федеральная проверка занимает больше времени, чем региональная. Зарезервированные на модернизацию средства федерального бюджета в размере 1,067 миллиарда рублей будут с 2020 года перенесены на последующие годы. Такая передвижка предоставляется регионам без ущерба для общего плана финансирования программы, — разъяснила и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Мария Сачкова.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x