pamyatniki

В Ярославле проходит международный фестиваль поэзии и песни «Вечный огонь»

7 мая во Дворце культуры «Судостроитель» во Фрунзенском районе состоялось открытие шестого международного фестиваля поэзии и песни «Вечный огонь». Этот творческий проект создан в 2016 году с целью сохранения памяти и исторической правды о событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, культурных нравственных и творческих традиций поколений военного и послевоенного периодов.

— Особенностью является исполнение номеров под «живой» аккомпанемент, без фонограммы и использования электрических музыкальных инструментов. Это позволяет акцентировать внимание слушателя на содержании песни, личной трактовке и подаче исполнителя. Важным моментом является и отсутствие возрастной планки у участников, что способствует укреплению единства поколений и передаче культурных традиций, — рассказала руководитель фестиваля Ирина Калинина.

На фестивале представлены четыре номинации: «Художественное слово», «Вокал», «Инструментальное творчество» и «Семейные ценности». А среди участников представители не только из России, но также из Белоруссии, Швеции, Венгрии, Нидерландов, Франции, Индии.

— Этот фестиваль, как огромная свеча памяти, которую зажигают в честь героев и защитников отечества. Именно они, самоотверженные люди, боролись за Родину, близких и родных, за будущие поколения. Всё что мы сегодня можем сделать – это помнить об их бесценном подвиге. Желаю всем участникам фестиваля удачи, успешных и выразительных выступлений, — отметила участница фестиваля Юлиана Броман из Швеции.

Все присутствующие на фестивале смогли насладиться тематической выставкой рисунков обучающихся Детской школы искусств им. Е.М. Стомпелева г. Ярославля.Закрытие фестиваля состоится 10 мая в городе Ростов Великий награждением и гала-концертом победителей.


Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x