pamyatniki

Вокруг Ярославля в ближайшие годы должна появиться новая объездная дорога.

Общественники уверены, что это поможет решить целый ряд проблем автомобилистов

Вокруг Ярославля в ближайшие годы должна появиться новая объездная дорога. Дорожники говорят о ней, как о трассе с «глубоким» обходом.

— Варианты прохождения обхода Ярославля будут предложены проектировщиками во время обоснования инвестиций, — сообщила официальный представитель Упрдор «Холмогоры» Александра Шагивалеева. — Наше основное предложение, что бы обход был «глубоким» с учетом будущей застройки.

Идею создания «глубокого» обхода поддержали дорожные активисты. Они полагают, что он поможет решить целый ряд проблем.

— Планируется, что это будет новая дорога с выходом где-нибудь в районе Чурилково, а дальше — через Суринский путепровод и Юбилейный мост, — рассказал координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Тот самый «глубокий» обход начнется от Туношны, где тоже будет кольцо, которое должно уменьшить заторы, ставшие серьезной проблемой на перекрестке с дорогой в Бурмакино.

Конкретных сроков строительства «глубокого» обхода пока нет, сейчас этот вопрос можно рассматривать лишь как план. Но варианты прохождения обхода Ярославля сотрудники Упрдора хотят предложить проектировщикам уже в ближайшее время.

Дорожные активисты полагают, что за счет такого «глубокого» обхода снизится нагрузка на Юго-западную окружную дорогу, которой не все водители пользуются из-за плотного транзитного трафика большегрузных авто, а ведь это быстрый, пусть и более длинный, маршрут из Брагина на Нефтестрой или даже на Фрунзе. Также снизится и нагрузка на бюджет из-за менее интенсивного разрушения городских дорог.

Кстати, накануне в Ярославле региональные власти заговорили о строительстве Карабулинской развязки, которую обещают ярославцам еще с 70-х годов прошлого века. Сейчас компания «Гипростроймостом» за 206 миллионов рублей взялась рассчитать актуальную стоимость строительства развязки от Московского проспекта до улицы Маяковского.

Напомним, этот объект был включен в утвержденный Правительством России план по подготовке к 1000-летию Ярославля. Позже под ее строительство даже зарезервировали в городе 43 гектара земли. Однако воплотить проект в жизнь власти за всё это время так и не сумели. Периодически тема со строительством Карабулинской развязки всплывает в Ярославле в заявлениях руководства города или области. Обычно это происходит перед какими-нибудь выборами или когда сильно падает рейтинг у местных чиновников. Эта развязка стала одним из самых главных обещаний ярославских властей, которое они за долгие годы выполнить не смогли, но освоили на этом большие деньги.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x