pamyatniki

В Ярославле биологическая лаборатория проверила воздух в Дядьково во Фрунзенском районе

Жители Дядьково, говорят, что задыхаются от синтетического запаха. На место с замерами выехала биологическая лаборатория.

Ветер жителям Дядьково регулярно приносит не перемены, а синтетические запахи. Дышать полной грудью, рассказывают местные, тяжело преимущественно в темное время суток.

— Чувствую запах, практически, каждый день. Особенно утром, рано утром, выходя с собакой гулять чувствую запах какого-то нефтеперегонного, синтетического характера. Вечером, я тоже очень сильно чувствую. Невозможно открыть окно, — рассказала местная жительница, Елена Нуждина.

Есть химия в воздухе или нет, разбираются специалисты эко-лаборатории. Из передвижной станции на несколько метров вверх поднимают пробоотборник. А газоанализатор в течении 20-ти минут измеряет общие значения показателей.

— Формальдегид, оксид азота, аммиак — присутствие этих веществ в воздухе, в районе Тормозного шоссе, не выявлены. Единственное вещество, которое дает показания — это метан. Но как говорят специалисты все в пределах нормы, — рассказала Екатерина Капустина, ведущий инженер центра охраны окружающей среды.

В реальном режиме выводятся данные на экране, мы можем видеть, концентрации, а так же на экране компьютера можем видеть в графиках все показывает. Какая концентрация, в данное время, в воздухе. О чем говорят сейчас эти графики? О том, что воздух здесь чистый превышения нет.

Но для экспертного заключения единоразовых проб мало. Специалисты анализы среды берут в течении нескольких дней и обязательно в разное время. Если будет выявлено превышение допустимых показателей, то предполагаемому источнику загрязнения, придется заплатить штраф.

— За нарушение природоохранного законодательства в данной сфере предусмотрены штрафы до 100 тысяч рублей. В настоящее время чаще отрабатываются Фрунзенский и Красноперекопский район. Мы наблюдаем сезонное увеличение количества жалоб от населения, именно с территории этих районов, — говорит Александр Прибылов, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Ярославской области.

Однако, специалисты отмечают, что в большинстве случаев нарушений выявлено не было. Неприятный запах является недостатком эстетического обонятельного восприятия. Но это говорит о том, что воздух вокруг опасен для здоровья.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x