pamyatniki

Президент России Владимир Путин поручил построить Карабулинскую развязку в Ярославле

Информация об этом появилась на сайте Кремля

Президент России Владимир Путин поручил построить Карабулинскую развязку в Ярославле.

— Обеспечить совместно с органами исполнительной власти Ярославской области реализацию в 2023–2027 годах следующих проектов развития инфраструктуры: строительство мостового перехода через Волгу в Ярославле (Карабулинская развязка), — говорится в перечне поручений по вопросам развития Кировской, Рязанской, Томской и Ярославской областей.

Ранее президент обещал найти деньги в федеральном бюджете на строительство третьего моста через Волгу на встрече с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым.

Напомним, Карабулинскую развязку с третьим мостом через Волгу в Ярославле обещают построить уже много лет. Но до сих пор не нашлось нужной суммы. За долгие годы смогли разработать как минимум два проекта развязки. Первый — в 2009–2010 годах, но со временем он устарел.

Второй проект должна была за 200 миллионов сделать компания «ГорКапСтрой». Контракт с ней был заключен в 2016 году. Но уже в 2017 году мэрия расторгла договоренности, так как компания не провела госэкспертизу своего проекта, хотя наработками фирмы даже пользовались некоторое время. Но из-за отсутствия экспертизы компании не заплатили. «ГорКапСтрой» судится с мэрией по сей день.

В сентябре 2021 года были проведены торги на выбор подрядчика для проведения аудита будущего строительства, чтобы пересчитать заново реальную стоимость строительства. И в целом обосновать его целесообразность. А также представить визуализацию проекта дороги. Аукцион выиграла московская компания «Институт Гипростроймост». Данная организация запросила самую низкую плату за такие услуги — 206,7 миллиона (власти Ярославской области готовы были заплатить 258 миллионов). Но в мае власти и подрядчики подписали дополнительное соглашение об увеличении стоимости работ на 20,7 миллиона рублей.

Изначально перед исполнителем ставили задачу провести все необходимые исследования на участке от пересечения Московского проспекта с улицей Гоголя до пересечения улицы Маяковского с улицей Университетской. Однако «Институт Гипростроймост» посчитал, что для полной картины необходимо проанализировать еще один отрезок улично-дорожной сети Ярославля — от проспекта Толбухина до Московского проспекта. Сроком окончания данных работ было заявлено 1 декабря 2022 года.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x