pamyatniki

С 1 января 2023 изменится стоимость проезда в ярославском общественном транспорте

С 1 января 2023 года на автобусных межмуниципальных маршрутах региона и городских маршрутах Ярославля изменится стоимость проезда. В Ярославле цена разовой поездки составит 32 рубля, в области — 3,43 рубля за один километр.

Как пояснили в региональном департаменте регулирования тарифов, предельные тарифы на проезд в общественном транспорте определены после оценки реальных расходов перевозчиков на транспортные услуги и инфляционных процессов. В расчетах учитывался и тот факт, что в Ярославле тарифы не пересматривали с 2019 года.

— Индексация тарифов — необходимость, вызванная инфляцией. В последние годы серьезно выросла стоимость топлива, запчастей, повысились затраты на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, — отметила директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных. — При этом стоимость проезда в городе не менялась несколько лет. В настоящее время исходя из реальных затрат перевозчиков объективный тариф на разовую поездку в автобусе, троллейбусе и трамвае составляет в среднем 40 рублей. Цена билета значительно ниже. Для обеспечения минимального роста оплаты проезда для жителей основную финансовую нагрузку берет на себя бюджет.

По информации регионального департамента транспорта наиболее выгодным вариантом оплаты проезда в Ярославле остаются проездные билеты. Их стоимость на один вид транспорта составит 1550 рублей, на два — 1950 рублей, на три — 2200 рублей. Проездные рабочего дня — 1100, 1350, 1550 рублей соответственно. К примеру, если пассажир совершает по две поездки в рабочие дни на автобусе, то стоимость разовой поездки составит менее 27 рублей, при более интенсивном использовании транспорта каждая поездка становится еще выгодней. Число поездок в течение месяца неограниченно. При этом на проездные билеты, приобретенные до 1 января, повышение стоимости распространяться не будет.

По информации правительства области, региональные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50 и 100% стоимости проезда в общественном транспорте на территории области сохранили. Они будут рассчитаны исходя из новой стоимости билетов.

По межмуниципальным маршрутам тариф на перевозку пассажиров индексировался профильным департаментом региона ежегодно. Установленный в 2023 году соответствует индексу роста потребительских цен и повысится на 19 копеек.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x