pamyatniki

В Ярославле с 1 апреля 2023 поменяют транспортную схему

Правительство Ярославской области опубликовало изменения, связанные с проведением транспортной реформы. Из документа следует, что после 1 апреля 2023 года в транспортной схеме опять грядут изменения.

Какие автобусы уберут:

  • № 18 (Торговый переулок — 15 мкр);
  • № 18К (Красная площадь — поселок Карачиха);
  • № 44К (Торговый переулок — улица Автозаводская).

— Автобусы № 18, 18К и 49 объединят в один — № 49. Маршрут № 44К заменят на № 94С, который продлят до Суздалки, — пояснили в Департаменте транспорта Ярославской области.

Какие автобусы появятся:

В городе пустят автобусы, дублирующие нынешние маршрутки:

  • № 40С (Резинотехника — Машприбор);
  • № 71С (ТРК «Ярославский Вернисаж» — Холодмаш);
  • № 84С (поселок Куйбышева — областная больница);
  • № 94С (улица Чкалова — 5 мкр);
  • № 97С (фабрика «Красный перевал» — улица Большие Полянки).

В отличие от маршрутки № 71, автобус № 71С будет ездить через проспект Октября по маршруту: ул. Громова, Пельменная, пр. Дзержинского, ул. Пионерская, ул. Урицкого, трамвайное депо, ТЦ «Омега», ТРК «РИО», Лакокраска, НИИМСК, ЯМЗ, областная онкологическая больница, пл. Карла Маркса, ул. Победы, ул. Республиканская, Красная пл., пл. Волкова, ул. Комсомольская, ул. Большая Федоровская, Выемка, Московский вокзал, жилой комплекс «Ярославль СИТИ», автовокзал, технический университет, «Арена-2000», ул. Павлова, Крестобогородская.

У каких автобусов поменяют номера:

  • № 90С (ТЦ «Аксон» — областная больница). Его заменят на аналогичный маршрут № 90;
  • № 93Г (Очапки — Ярославль Главный). Его заменят на аналогичный маршрут № 93;
  • № 99С (Улица Сахарова — Ярославль Главный). Его заменят на аналогичный маршрут № 99.

Какие автобусы изменят маршрут

— Предусмотрено продление маршрута № 32 до 15-го микрорайона с увеличением количества транспортных средств и изменением класса транспортных средств. На маршруте № 41б изменена схема движения с учетом движения по улице Попова с учетом увеличения количества транспортных средств и класса. Маршрут № 49 будет изменен с учетом движения до улицы Ярославской. Автобус № 53 будет заворачивать к «Вернисажу», — пояснили в Департаменте транспорта Ярославской области.

Вместо городских станут межмуниципальными

Часть автобусов собираются перевести из категории городских в категорию межмуниципальных, так как часть остановок у них находится за пределами города.

— Для повышения доступности транспортных услуг населению система тарифов по городским и пригородным маршрутам в текущем году будет модернизироваться, в настоящее время вопрос прорабатывается, — пояснили в Департаменте транспорта Ярославской области.

Каких маршрутов коснется изменение:

  • № 8 (фабрика «Красный перевал» — улица Большие Полянки);
  • № 14 (Богоявленская площадь — Игнатовское кладбище);
  • № 15 (15 мкр — Игнатовское кладбище);
  • № 32 (гипермаркет «Глобус» — 15 мкр»);
  • № 41А (ТРК «Ярославский Вернисаж» — поселок Куйбышева);
  • № 53 (ТРК «Ярославский Вернисаж» — гипермаркет «Глобус»);
  • № 76 (ТРК «Ярославский Вернисаж» — Ярославль Главный);
  • № 99 (гипермаркет «Глобус» — Ярославль Главный). Он заменит автобус с номером 99С.

 

Появится больше пазиков

Новая транспортная схема отличается от действующей сейчас не только переменами в перечне автобусов. На ряде маршрутов запланировано изменение класса автобусов — вместо больших будут средние.

— На большинстве маршрутов заметно сократилось количество автобусов. Две трети маршрутов придется ждать дольше. В среднем интервалы увеличатся на 20%. На отдельных маршрутах транспорт станет ходить реже в два раза. Число социальных автобусов на городских (и тех, которые еще недавно считались городскими) маршрутах сократится с 588 до 523 единиц. Из этих 523 единиц 477 будут обслуживать существующие маршруты, остальные 46 машин будут «паразитировать» на маршрутных такси до их окончательной ликвидации в 2025 году. Сильно сократится и вместимость транспорта. Треть маршрутов станет обслуживаться более тесными автобусами. «Гармошки» на маршрутах № 41А и 42, да и в целом в городе, уходят в прошлое. Большие автобусы заменят на автобусы среднего класса на маршрутах № 1, 5, 6, 9, 10, 19, 23, 25, 28, 30, 33, 85. Пазики заменят на «Газели» на маршрутах № 21Т, 59, 65. Структура выпуска в целом тяготеет к увеличению доли автобусов типа «Газель». Их доля на социальных автобусных маршрутах увеличится с 3% до 9%. На многих маршрутах провозная способность упадет в два раза как за счет сокращения вместимости, так и за счет увеличения интервала в пик, — прокомментировали специалисты из народа новую транспортную схему в сообществе «Общественный транспорт Ярославля» во «ВКонтакте».

Однако в департаменте транспорта Ярославской области заверяют, что изменения в этом разрезе окажутся не столь заметными для пассажиров.

— По данным независимого инструментального контроля с применением навигационного сопровождения ГЛОНАСС, в настоящее время по городским и пригородным маршрутам Ярославля и Ярославского района по регулируемым тарифам фактический выпуск транспорта в среднем составляет не более 588 единиц.

Напомним, летом 2021 года в Ярославле поменяли транспортную схему. Многие жители города отреагировали на это негативно. Люди жаловались, что транспорта стало меньше, как и комфорта в нём.

 

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

1 Комментарий
сначала старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
Светлана
1 год назад

41а меньшего размера — это катастрофа! Особенно утром. Много школьников и студентов едут утром в лицей, гимназию, политех и другие учебные заведения.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x