pamyatniki

Слезы и боль пациентов: депутат побывала в ярославских поликлиниках

Депутат областной Думы от КПРФ Елена Кузнецова начала новый год с одной из самых больных для жителей Ярославля темы – работы районных поликлиник. Она побывала в двух из них: во взрослой, на Липовой горе, и детской, в Дядьково, поликлиниках клинической больницы №2.

Вывод, который сделала депутат, крайне неутешителен: «меняется руководство региона, меняется руководство департамента здравоохранения, меняются руководители больниц и поликлиник, но не меняется то отношение к людям, которое прочно вошло в нашу жизнь и ничего уже, кажется, не поделаешь».

Из-за частых жалоб и обращений к депутату первыми в списке на проверку были взрослая и детская поликлиники клинической больницы №2 во Фрунзенском районе.

«Если театр начинается с вешалки, то поликлиника начинается с регистратуры, – пишет на своей страничке в Facebook Елена Кузнецова. – При входе во взрослую поликлинику сразу бросается в глаза большая очередь к регистраторам. 13 января в 10.00 там было около 20 человек. Больные стояли покорно, потупив взгляд. Сразу вспомнилось название романа Ф. Достоевского «Униженные и оскорбленные».

Но самое интересное, отмечает депутат, что больному человеку в регистратуру приходится кланяться не по разу за период болезни. Дело в том, что в поликлинике, как сообщили пациенты, вот уже четвертый год нет участковых врачей.
Мало того, что больной может попадать к разным терапевтам, которые в свою очередь не знают историю болезни своих пациентов, так еще и на повторный прием пациенту необходимо вновь брать явку в регистратуре, простояв в очереди и выслушав неудовольствие в свой адрес от регистратора. Кстати, карточку пациент сам должен взять в регистратуре, опять же простояв в очереди. А занимают некоторые очередь аж в 5 утра, чтобы достать заветную явку к узкому специалисту. Вот и получается, что лишний раз у населения не возникает желания обращаться в учреждения здравоохранения за помощью.

«Я наперебой слушала возмущения больных, которые жаловались на нехватку узких специалистов, – делится своими впечатлениями депутат областной Думы. – К примеру, в поликлинике всего один хирург, и это на такой большой район. Приходится записываться не по разу, так как явок не хватает, а в период эпидемии есть риск заразиться. Стояли вопросы и льготного лекарственного обеспечения. В конце 2016 и начале 2017 года у льготников возникают проблемы с получением лекарств. Зачастую, из-за отказа, больным приходится покупать лекарства за свой счет. А у многих это дорогостоящие препараты и маленькие пенсии не дают возможность их приобретать».

Выслушав и записав все жалобы, Елена Кузнецова отправилась в детскую поликлинику на ул. Судостроителей.
«Она находится на первом этаже жилого дома и поэтому не предназначена для этих целей. Мамочки маленьких пациентов в один голос сказали, что в очередях им приходится сидеть по два часа, поликлиника очень маленькая, узкие коридоры не дают возможности детям играть, ожидая очереди. Все мамочки просили меня помочь им добиться строительства новой, просторной, современной поликлиники», – сообщает депутат.

В заключении Елена Кузнецова просит чиновников от здравоохранения чаще посещать больницы и поликлиники, обращать внимание на слезы и боль пациентов: может быть, тогда что- то и сдвинется с места с медицинским обеспечением для людей и в целом со здравоохранением в Ярославской области.

По итогам проверки в департамент здравоохранения и фармации переданы жалобы на нехватку льготных лекарств. Все жалобы от пациентов остаются на контроле депутата, будут обобщены и вынесены на комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской областной Думы.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x