pamyatniki

Сергей Бабуркин: «Ярославские больницы, не выдающие бахилы бесплатно, нарушают Конституцию»

В аппарате регионального омбудсмена рассказали, что жители Ярославской области постоянно обращаются с вопросом о том, чья забота – покупать бахилы для посетителей больниц, стационаров и лабораторий. Частные медучреждения давно решили для себя эту проблему, обеспечивая пациентов бахилами. В то же время в государственных медучреждениях, особенно поликлиниках, проблема остаётся открытой.

– Требование приобретать бахилы самостоятельно незаконно. Предоставление гражданам одних товаров, работ или услуг не должно подразумевать приобретения ими других товаров, в случае с больницами – бахил, – отметил Сергей Бабуркин.

Не допуская пациента и не предоставляя бахилы бесплатно, медицинская организация также нарушает право граждан на получение бесплатной медицинской помощи, гарантированное статьей 41 Конституции РФ. При этом пустить пациента без бахил больница не может – в этом случае будут нарушены санитарно-эпидемиологические требования при проведении лечебно-диагностических манипуляций.

Таким образом, обязанность по соблюдению и поддержанию чистоты помещений возлагается на сами медицинские организации. Предоставление пациентам бахил – одна из таких обязанностей.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x