pamyatniki

19 апреля Музей школы №21 отмечал 20-ти летний юбилей

20 лет назад музей был создан по приказу директора школы №21 Галины Авенировны Фадеевой. В настоящее время Галина Авенировна сама руководит его работой.Первым директором была Смирнова Людмила Петровна. В основном музей занимается историей школы №21, историей микрорайона Дядьково, заводов ЯСЗ и ЯЗНТ.

В 2013 году школе №21 присвоено имя известного архитектора, брата великого писателя Федора Михайловича Достоевского – Андрея Михайловича Достоевского. У школы сложились дружеские отношения с семьей праправнука Андрея Михайловича Достоевского: Андреем Сергеевичем и Ларисой Дмитриевной Лениными из Санкт-Петербурга. Лариса Дмитриевна приехала поздравить коллектив школы с юбилеем.

Много новых материалов в музее о церкви Ильинская-на-Ветке, которая с 1901 по 1948 находилась в Дядьково. Сотрудники библиотеки №13 знакомят с потомками первого и единственного священника церкви Николая Дмитриевича Фелицина. В библиотеке содержатся материалы по истории рода Фелициных, фотографии, записи, письма и дневники. На основе этих материалов в школьном музее создана новая экспозиции.

На юбилее присутствовали сотрудники библиотеки №13 им Ф.М.Достоевского: Блохина Ирина Витальевна, Калинина Елена Алексеевна, председатель Ярославского историко-родословного общества Тагиева Ирина Исматилаевна, официальные гости – заместитель главы территориальной администрации Фрунзенского района Надежда Николаевна Молева.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x