pamyatniki

Судостроительный завод в Ярославской области построил самое большое судно в своей истории

1 июня в Рыбинске на судостроительном заводе «Вымпел» спущен на воду морской корабль «Геннадий Дмитриев» проекта 20360М. Он создан по заказу Министерства обороны России и стал самым большим из выпущенных на предприятии. Его вес – более 2200 тонн, длина – 77 метров, ширина – 16 метров, высота – 14 метров. Водоизмещение – более 3,6 тысячи тонн.

– Строительство судна таких размеров – настоящее достижение рыбинских кораблестроителей, с чем я поздравляю весь коллектив завода «Вымпел»! – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – В скором времени предприятие войдет в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». В рамках Петербургского экономического форума планируем подписать с ней соглашение, которое станет основой для обеспечения рыбинского завода новыми заказами, встраивания его в производственные цепочки.

Новое судно предназначается для приема, хранения и транспортировки боеприпасов на подводные лодки и надводные корабли. В модели предусмотрены ледовое усиление корпуса, двойное дно и двойные борта, два грузовых трюма, площадка для перевозки грузов в контейнерах, кран грузоподъемностью 20 тонн и носовая вертолетная посадочная площадка.

Акционерное общество «Судостроительный завод «Вымпел» основано в Рыбинске в 1930 году. Является одним из ведущих российских предприятий отрасли, специализирующихся на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов военного и гражданского назначения. Численность работников – 1420 человек.

С 2021 года судостроительный завод «Вымпел» является участником нацпроекта «Производительность труда» и получает расширенную поддержку специалистов Федерального центра компетенций. С их помощью будут созданы два потока-образца по направлению «Бережливое производство» – изготовление трубопроводов и секций корпуса судна. Срок реализации проекта составит один год, а не 6 месяцев, как для остальных участников нацпроекта. Такую поддержку предприятие получает первым в области.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x