pamyatniki

В Ярославле назвали возможный источник неприятного запаха во Фрунзенском районе

Источником резкого химического запаха в микрорайоне Дядьково в Ярославле может быть судно-нефтеперекачивающая станция, работающая неподалёку от посёлка Нефтебаза. Об этом рассказали в департаменте охраны окружающей среды и природопользования региона.

Жалобы на неприятный запах во Фрунзенском районе Ярославля поступают от жителей Дядьково, Липовая гора и микрорайона Сокол уже не первый год. Обращение в Росприроднадзор в прошлом году посылали сами жители, но тогда превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ ведомство не выявило.

Свежее сообщение по этому поводу появилось ночью 2 августа в районной группе во «ВКонтакте» — «Дядьково, Сокол Ярославль — Районы 76»

«Люди добрые, да когда ж это кончится?! Хотела вечером открыть окна, проветрить квартиру, да не тут-то было. Вонь от Нефтебазы такая, что аж глаза режет. Кошмар! Лето, душно, хочется перед сном свежим воздухом подышать, а тут такое! Когда уже примет надлежащие меры наше руководство?!» — написал автор поста.

В региональном департаменте природопользования сообщили, что сейчас властями уже проведён «анализ обращений жителей», которые поступали в местную администрацию.

«ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды» организовано дежурство сотрудников в вечернее и ночное время с целью оперативных выездов и проведения замеров по сообщению представителя жителей. Потенциальным источником загрязнения воздуха с учетом направления ветра может являться судно — нефтеперекачивающая станция, осуществляющая деятельность в акватории р. Волга в указанном жилом районе», — пояснили в департаменте.

Сообщение о возможном загрязнении направлено в два федеральных надзорных органа.

«Информация о данном факте направлена в Ространснадзор для принятия мер реагирования. Поскольку судно является объектом федерального надзора, формируется пакет документов для направления в Росприроднадзор. Контроль за выбросами продолжается», — отметили власти.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x