pamyatniki

Президент «Балтики» Боллоев предложил национализировать компанию

Президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев обратился к главе Росимущества Вадиму Яковенко с предложением национализировать актив, пишут «Ведомости».

В письме к главе Росимущества Таймураз Боллоев подчеркивает, что на сегодняшний день прецедентов национализации в нашей стране нет: иностранные активы в некоторых случаях находятся под управлением. Источник, близкий к пивоваренной компании, подтвердил изданию, что разговоры о национализации действительно ведутся. В Росимуществе и правительстве комментарии не предоставили.

Национализацию Таймураз Боллоев называет «единственным выходом из сложившейся ситуации», поскольку датская Carlsberg Group не приняла предложения российской стороны об условиях возможной сделки после перехода «Балтики» во временное управление Росимущества. Помимо этого зарубежный холдинг осуществил «недружественные и противоправные действия», в том числе передав лицензионные права на бренд «Балтика» для использования в 11 странах, преимущественно СНГ, сроком на 20 лет, говорится в письме.

Таймураз Боллоев также отмечает в своем обращении к главе Росимущества, что датский холдинг не инвестировал в модернизацию основных фондов «Балтики» и создание новых производственных площадок в России. А значит предприятие нуждается в «значительных средствах» на обновление оборудования и программного обеспечения.

К тому же, Carlsberg вела «политику планомерного снижения выпуска продукции основополагающего бренда «Балтика». В объемах продаж компании за прошлый год его доля составила 29%, что уступает лицензируемым европейским брендам (Tuborg и др.), а выпуск таких брендов, как «Ярпиво» и «Невское», «сведен к нулю». По его оценке, эти обстоятельства и одностороннее расторжение соглашения на международные бренды может привести к снижению объемных и доходных показателей «Балтики» до 50%.

 

 

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x