pamyatniki

Ярославцам пришел перерасчет за электричество два года спустя

В ноябре 2018 многие жители Ленинского и Красноперекопского районов Ярославля в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги увидели поразившие их цифры. Общую сумму счета значительно увеличили доначисления за электроэнергию… за 2016 год. Жители Фрунзенского района обратили внимание на перерасчет в декабре 2018 и январе 2019

Перерасчет во Фрунзенском районе

Жителю улицы Юности областного центра пришел счет за двухкомнатную хрущевку почти на 7500 рублей, что примерно вдвое больше обычного для этого сезона уровня квартплаты.

– Увидел – и ахнул, аж сердце прихватило, – признается Джордж Васильевич. – Все мои расходы рассчитаны до копейки. В них включены платежи за ЖКУ, оплата налогов, траты на лекарства, продукты, теплые ботинки, разные бытовые мелочи. А теперь, получается, мне нужно от чего-то жизненно важного отказаться, чтобы покрыть неожиданно возникшие расходы? Причем расходы совершенно мне непонятные: с меня требуют доплатить за электричество за 2016 год. А ведь я в должниках никогда не состоял. И два года назад, и теперь исправно перечисляю свои кровные согласно показаниям прибора учета.

Именно в этом приборе, как оказалось, все дело.

– В платежном документе за октябрь 2018 года в строке «Электроэнергия 2016 год» отражен перерасчет платы за период с 1 января по 31 декабря 2016 исходя из норматива потребления услуги. Данная сумма подлежит оплате на реквизиты поставщика ПАО «ТНС энерго Ярославль», – пояснили в Управдоме Ленинского района. – Необходимостью для доначисления стало выявленное нарушение: при начислении платы ПАО «ТНС энерго Ярославль» принимало к расчетам с населением индивидуальные приборы учета электроэнергии с истекшим сроком эксплуатации (поверки), тогда как расчет платы должен был производиться исходя из утвержденных нормативов потребления услуги.

Знакомому с правилами русского языка совершенно непонятно, кто же, собственно, совершил нарушение: тот, кто передавал показания или кто их принимал и рассчитывал платежи? А главное: что во всем этом противозаконного? В управляющей компании пояснили: «В случае неоплаты указанной суммы ПАО «ТНС энерго Ярославль» будут применены меры взыскания задолженности в судебном порядке».

Потрясенные этим, наши постоянные читатели попросили газету помочь найти ответы на два классических русских вопроса: кто виноват и что делать?

Давайте разбираться вместе. Управдом Ленинского района, обосновывая начисление, ссылается на некое нарушение, выявленное в ходе судебного разбирательства по делу №А82-1517/2017. Само оно касается хозяйственного спора двух организаций: поставщик электрической энергии в Арбитражном суде хочет взыскать с Управдома – Красноперекопского, заметим, района – более 7 миллионов рублей и для этого просит суд признать недействительным один из пунктов заключенного между сторонами в феврале 2016 года дополнительного соглашения. Стоит отметить, что сам этот иск еще только начали рассматривать в первой судебной инстанции, и вряд ли кто сейчас возьмется спрогнозировать окончательное решение.

Тем удивительнее, что дополнительные начисления уже сделаны – причем жителям Красноперекопского и Ленинского районов, чьи дома обслуживает компания «Альфа Групп», которые никакого отношения к данному судебному процессу не имеют.

Аргумент таков: согласно Постановлению Правительства России от 16 апреля 2013 года №354 при расчете платы за коммунальные услуги в тех квартирах, где есть техническая возможность установки индивидуальных приборов учета, но этого не сделано, используются нормативы потребления ресурсов, умноженные на повышающие коэффициенты. В первом полугодии 2016 года – 1,4, во втором – 1,5, а с 2017 года – 1,6. А если индивидуальный счетчик не прошел вовремя поверку или срок его эксплуатации истек, то считается, что его как бы и вовсе нет. То есть платежи рассчитываются по нормативам, умноженным на коэффициент, в результате чего суммы увеличиваются примерно в полтора раза.

Поэтому в случае наличия у потребителя документов о проведении поверки прибора учета их необходимо представить в адрес «ТНС энерго Ярославль» для корректировки выполненного начисления.

Обиженные жители Ярославля обратились за защитой своих прав в прокуратуру.

– Сейчас по этим фактам проводится проверка, – рассказала заместитель прокурора областного центра Любовь Созинова. – Только по ее окончании можно будет сказать: нарушены ли были права граждан.

Дополнительную информацию можно получить в офисе ПАО «ТНС энерго Ярославль» по адресу: г. Ярославль, ул. Салтыкова-Щедрина, 42 или по телефону единого контактного центра 8(4852) 280-363.

Эксперты объясняют: корень зла – сверхнормативный ОДН. Как известно, жители оплачивают не только индивидуальное потребление электроэнергии, но и ОДН – ресурс, используемый на общедомовые нужды. Но общедомовой прибор учета фиксирует сверхнормативное потребление, которое по логике законодателей обязана оплачивать управляющая компания. Но логика не всегда дружит с фактами, потому что теперь эти суммы ресурсники пытаются взыскать с управдомов – не только Ярославля, но и Рыбинска, Переславля-Залесского и других муниципальных образований области. Таких исков много, они находятся на разной стадии рассмотрения. Но в данном случае УК решили пойти ва-банк и переложить часть своего финансового бремени на граждан. А те зачастую даже не знали, что интервал поверки или службы их электросчетчика закончился: об этом их не известили ни управляющая компания, ни сбытовики – мол, это забота собственника. Но взыскивать долги двухлетней давности – это как продавать прошлогодний снег. Тем более что счета выставляли сами поставщики электроэнергии, они же производили расчет. Обиднее всего ярославцам, подключившим автоплатеж за ЖКУ и не сразу разобравшимся, за что они, собственно, платят.

– Теперь в красном углу повешу сведения обо всех квартирных счетчиках, чтобы в следующий раз не попасть впросак, – говорит жительница Красноперекопского района Елена Морозова.

Для всех, кто не хочет переплачивать за непонятный ОДН 2016 года

Подготовлен текст запроса в управляющую компанию, который можно отправить через интернет:

Я ___ ФИО____ являюсь собственником (нанимателям) квартиры №__ расположенной в многоквартирном доме №3 корпус №1/2 по ул. Нефтяников.

В едином платежном документе за август 2018г., мне была выставлена плата электроэнергии за ОДН в большем, чем обычно объеме.

В окне информации единого платежного документа указанно, что доначисление произведено в соответствии с протоколом общего собрания собственников от 24.12.2014г.

Однако я как собственник, информацией о вышеуказанном протоколе не располагаю, в связи, с чем прошу в кротчайшие сроки предоставить его в мой адрес, с письменным обоснованием (пояснениями) на каком основании, производилось доначисления.

Также прошу произвести перерасчет платы электроснабжения за ОДН, путем исключения до начисленной суммы.

Отправить обращение нужно по ссылке: http://alfakontakt.ru/contact/

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x