pamyatniki

На базе библиотеки – филиала № 13 им. Ф.М. Достоевского было проведено интерактивное занятие «Что тебя ждет на улице?»

В рамках декады по профилактике безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Фрунзенского района на базе библиотеки – филиала № 13 им. Ф.М. Достоевского было проведено интерактивное занятие «Что тебя ждет на улице?». Аудитория — учащиеся 7 классов МОУ «Средняя школа № 66».В рамках мероприятия волонтерским корпусом г. Ярославля «На волне актива» для ребят проведена игра «Копилка», в ходе которой дети должны были написать в «копилку» причины самовольных уходов несовершеннолетних из дома.

По результатам анонимного опроса вместе с​ ребятами было выявлены следующие причины:

  • проблемы в семье (обида на родителей) – 48%;
  • недостаток внимания окружающих – 17%;
  • скука – 14%;
  • проблемы в школе (отношения с одноклассниками) – 9%;
  • проблемы с противоположным полом – 6%;
  • любопытство – 6%.

После обсуждения и анализа причин самовольных уходов, ребята написали в «копилку» свое мнение о том, что необходимо сделать, чтобы не убегать из дома и устранить причины этому способствующие.

Ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Фрунзенского района Соколова И.А. напомнила ребятам о контактных телефонах, в том числе о детском телефоне доверия, куда можно обратиться в трудной ситуации за помощью и консультацией.

После игры «Копилка» ребята из волонтерского корпуса рассказали учащимся о своей интересной общественно-полезной работе и о плюсах волонтерской деятельности, самым активным вручили браслеты с логотипом волонтеров, все участники получили наклейки волонтеров. Заинтересовавшиеся волонтерской деятельностью после мероприятия смогли лично пообщаться с волонтерами и обменяться контактами.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x