pamyatniki

Ярославских школьников будут экзаменовать на знание песен Nirvana, Queen, Pink Floyd и Макаревича

И поощрять за успехи в выполнении культурных нормативов

С 1 октября в школах Ярославля появятся культурные нормативы. Их придумывали сразу три министерства — образования, просвещения и культуры. Школьники обязаны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей, а также посмотреть несколько фильмов и послушать музыку.

И стало известно, какие фильмы и песни будут изучать дети. Список весьма рок-н-ролльный.

— Целью проекта является культурное просвещение, активное привлечение детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация школьников к освоению ценностей отечественной культуры и повышение культурного уровня подрастающего поколения, — говорится в методических рекомендациях к «Культурному нормативу школьника».

Прикоснуться к великому детям предстоит по семи направлениям — столько видов искусств для знакомства российским школьникам предлагают специалисты министерств. Это изобразительное искусство, музыка, литература, архитектура, кинематограф, театр и народное искусство.

Ученикам 9–11 классов теперь предстоит посмотреть

Фильмы

«Баллада о солдате»;
«Гардемарины, вперед!»;
«Общество мертвых поэтов»;
«Список Шиндлера»;
«Неоконченная пьеса для механического пианино»;
«На западном фронте без перемен»;
«Укрощение строптивой».

Мульфильмы

«Моя любовь» Александра Петрова;
«Бременские музыканты» Инессы Ковалевской.

В плейлист школьникам придётся закачать песни

Виктор Цой («Перемен»);
«Наутилус Помпилиус» («Скованные одной цепью»);
Владимир Высоцкий («Я не люблю»);
«Машина времени» («Солнечный остров» и «Марионетки»);
Элвис Пресли (Jailhouse rock);
The Beatles (All you need is love);
Queen (Bohemian rhapsody);
Pink Floyd (Money);
ABBA (Dancing Queen);
Nirvana (Smells like teen spirit).

— Школа — это настолько зарегулированная контора, и там без порций в столовых и нормативов в учебниках не обойтись, как ни крути, — считает многодетный отец из Ярославля Олег Фомин. — Теперь ещё и этот культурный проект. Достаточный ли этот норматив и насколько правильный, думаю, покажет время.

Известно, что школьники, которые будут делать успехи в ознакомлении с предложенными фильмами и песнями, будут получать разные бонусы — билеты на губернаторскую елку или приглашения на встречи с известными деятелями культуры, а также путёвки в лагери «Артек» и «Орленок». Также детей за освоение культуры будут награждать бронзовым, серебряным или золотым знаком отличия проекта.

Ярославская область не единственная, на которой проводят культурный эксперимент. 1 октября проект стартует ещё в 10 регионах России: Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область, Краснодарский край, Ульяновская и Белгородская области. Испытания на сдачу «культурного норматива» предлагается проводить ближе к концу учебного года. Пока не очень понятно, как будут оцениваться культурные успехи.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x