pamyatniki

Проверки и тесты на наркотики в школах с сентября 2019 года

Проверки и тестирование на наркотики в школах будут введены с сентября 2019 года. Четыре ключевых ведомства РФ по вопросам здоровья и образования: Минздрав, Минобрнауки, МВД и Минпросвещения — выступили с совместной инициативой о проведении мероприятий по проверке на наркотики в школах и других учебных заведениях. Ими подготовлен проект совместного приказа об утверждении алгоритма взаимодействия при проведении мероприятий по раннему выявлению потребления наркотических средств, который на данный момент пока находится на стадии обсуждения.

Предполагается, что документ начнет свое действие с 01.09.2019, проведение тестов на наркотики в школах начнется с 15.09.2019.

Обоснование проведения мероприятий по проверке на наркотики в школах

Основная задача заключается в как можно более раннем выявлении фактов употребления наркотиков среди обучающихся, что увеличивает шансы на их выздоровление и препятствует распространению зависимости среди других членов общества. Алгоритм разработан во исполнение ст. 53.3 и 53.4 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ.

В каких учебных заведениях планируется проведение мероприятий

Тестирование коснется обучающихся образовательных организаций всех типов:

  • школ;
  • профессиональных училищ;
  • техникумов;
  • колледжей;
  • вузов.

В какой форме будет проводиться тестирование на наркотики

Проверка на наркотики будет двухступенчатой и включит в себя:

  1. Социально-психологическое тестирование, представляющее собой письменный опрос с вариантами ответов.
  2. Медосмотр обучающихся.

Кто будет проводить проверку

Проведение социально-психологического тестирования будет обеспечивать образовательное учреждение. Что касается медосмотров, то их будут проводить медицинские организации. Контроль за данной деятельностью возложен на органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья и территориальные органы вышеуказанных министерств.

Когда начнутся тесты на наркотики в школах

Начало мероприятий по проверке на наркотики обучающихся намечено на 15.09.2019.

В целом этапы тестирования на наркотики в 2019 году будут такими:

  1. Предварительно начиная с 1 сентября и до 1 октября орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере образования совместно с образовательной организацией проведет разъяснительную работу среди учащихся и их родителей. Необходимо довести до их сведения важность проводимого тестирования во избежание массовых отказов.
  2. С 15 сентября по 15 ноября пройдет непосредственно само тестирование на наркотики в школах и других учебных заведениях, которое допускается в т. ч. в дистанционной форме.
  3. С января по май 2019 года медицинские организации проведут профилактический медосмотр учащихся при содействии образовательного учреждения.

Все результаты тестирования и осмотра будут направлены в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья и аппарат антинаркотической комиссии субъекта РФ.

Можно ли отказаться от тестирования на наркотики

Важно! Для проведения тестирования потребуется письменное согласие родителей учащихся. Таким образом, отказ от него возможен.

Однако инициаторы проекта особо подчеркивают важность проведения тестов на наркотики в школах и вузах как эффективной меры предотвращения распространения зависимости среди населения.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x