pamyatniki

В Ярославле готовятся к проведению Масленицы 2021

С 7 по 14 марта в городе пройдёт фестиваль «Главная Масленица страны». Мероприятие будет проводиться с соблюдением требований санитарных правил, социальной дистанции, правил личной гигиены и использования средств индивидуальной защиты.

Продолжение: Программа Масленица 2021

— Фестиваль «Главная Масленица страны» начнётся с шествия гвардейцев. Они пройдут по центральным улицам города: Кирова, Советской площади, Демидовскому скверу, улице Революционной. По традиции гвардейцы сдадут рапорт о начале праздничных гуляний Сударыне Масленице. В течение масленичной недели, с 8 по 14 марта, мероприятия пройдут в учреждениях культуры города, в домах и дворцах культуры, государственных, частных и муниципальном музеях, зоопарке, туристско-информационном центре. Ярославцы смогут посетить концертные программы, дни семейных развлечений, принять участие в традиционных масленичных обрядах, играх и конкурсах, — рассказала начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова.

В преддверии основных праздничных программ 3 марта в парке на Даманском острове откроется десятая выставка-конкурс масленичных кукол «Краса Масленица – 2021». Уже сейчас на конкурс поступило более 180 заявок.

Также в Ярославле пройдёт седьмой открытый городской конкурс «Сударыня Масленица». Побороться за звание «Сударыни Масленицы» смогут жительницы Ярославля и Ярославской области, достигшие 18-летнего возраста. Основным этапом станет онлайн-голосование, которое начнётся 7 марта в официальной группе Городского телеканала в социальной сети «ВКонтакте», где будут размещены видео-презентации участниц.

13 марта большая праздничная программа «ZOO-Разгуляй» состоится в Ярославском зоопарке. Для детей будет организовано катание на русских санях, на пони, игры со скоморохами, кормление животных, фотозоны, масленичные забавы.

— Завершится масленичная неделя 14 марта. В прощёное воскресенье в Ярославле будет организовано 11 праздничных площадок. Основные интерактивные зоны будут в парке на Даманском. Ярославцы смогут посетить блинное подворье, потешный двор, масленичный тир, богатырскую заставу, зимний лабиринт, масленичный квест, а также активные мероприятия на центральной аллее парка. Кроме того, жители города отведают горячих блинов и прокатятся на лошадях. По итогам программы самых активных участников мы наградим призами, — добавила Ольга Каюрова.

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города и на территориях ТОСов. Для ярославцев будут организованы игры, конкурсы, концертные программы с использованием масленичных традиций и обрядов. Кроме того, 13 марта на ледовых кортах города пройдут мастер классы по шорт-треку, фигурному катанию и по хоккею, а 14 марта в акватории парка на острове Даманский состоится чемпионат города по зимней рыбалке. Основной площадкой для спортивных состязаний станет Центральный пляж, на котором пройдут соревнования по волейболу на снегу, зимнему регби, «взятию города», перетягиванию каната, big ball, ринго, армреслингу, гиревому спорту и лапте.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x