pamyatniki

Родильный дом

Ярославский уезд. Родильный дом в середине XX века, на т.н. Ветке, сейчас это район Дядьково, преемник этого родильного дома больница №2, на Попова, 24.

Александр Пенкин: «Веткинская волость, фактически существовавшая с августа 1917г. была утверждена в 1918г. Яргубземотделом. В 1921 году волость была ликвидирована и территория присоединена к Ярославлю. А роддом на фотографии просуществовал как минимум до 1947 года.»

Пост на стене Дядьково вконтакте: http://vk.com/wall-1876601_5859

Ярославский уезд. Родильный дом в середине XX века2014. Акушерское отделение клинической больницы номер 2

В начале 80-х годов пик рождаемости привел к острой нехватке акушерских коек в Ярославле. Так в 1988 году решено было строить родильный дом на 100 мест во Фрунзенском районе. Новый родильный дом был сдан в эксплуатацию в рекордно короткие сроки — уже за 11 месяцев. 

Весь груз ответственности за проводимые ремонтные работы легли на плечи молодого специалиста акушера-гинеколога Николая Николаевича Гасилова — первого заведующего акушерским отделением и старшую акушерку Александру Михайловну Согрину.
По приказу городского отдела здравоохранения от 24.03.1989 акушерское отделение на 100 коек было открыто. Вводили в эксплуатацию родильный дом сотрудники нескольких клинических больниц: №1, № 9 и небольшими тогда силами больницы №2. Некоторые из них так и остались здесь работать.

27 марта 1988 года родился первый ребенок в акушерском отделении: мальчик Костик. А всего за 25 лет в родильном доме родилось 40590 детей. Это соответствует числу жителей города Тутаева. То есть практически в клинической больнице № 2 родился целый город. Свой юбилей родильный дом встретил рекордным количеством родов за год — 3 187.
25 День рождения.

С того времени в этих стенах появились на свет 40 тысяч 590 детей, что равно численности населения целого Тутаева. Самым первым новорожденным в этих стенах стал «мальчик Костик». Сейчас он уже сам готов стать отцом. Мы разыскали первого новорожденного второй больницы (видео, корреспонденты «Первый ярославский»).

25 День рождения. Роддом Дядьково, Ярославль 

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x